Сливают клиентов - отзыв о компании Вектор-Лизинг

написать отзыв о компании
без оценки
25.04.2011 15:16
Сливают клиентов

Здравствуйте! Решил поделиться с общественностью результатами своего сотрудничества с ЛК «Вектор-Лизинг». Я работаю в торгующей компании. Мой постоянный покупатель решил купить у меня в очередной раз две единицы строительной техники. Но в этот раз не за свои деньги, а взять технику в лизинг. Выбор пал на вышеупомянутую лизинговую компанию. В итоге, когда дело дошло до подписания договора, ЛК заявила покупателю, что они одобрят эту сделку только при условии, что поставщиком будем не мы, а их «проверенный» поставщик, кстати, с более высокой ценой чем у нас. Покупателю некуда было деваться и пришлось согласиться на смену поставщика. Это всё происходило летом 2010 года. Сейчас апрель 2011 года..... тот же покупатель..... снова хочет купить две единицы тяжелой строительной техники.....  и, к сожалению, снова эта ЛК.....  На этот раз я получил от ЛК договор купли-продажи, но.....  буквально в этот же день ближе к вечеру мне позвонили из этой ЛК и сказали что какой-то их отдел в головном офисе в Москве начал мониторить цены на эту технику и выяснили, что у нас не самая низкая цена в России на данную технику..... Причем, как я понял из разговора с этой ЛК, они не мониторили рынок, а позвонили всего в одну компанию....  как потом выяснилось, это оказалась опять-таки «своя» компания (у меня в ней оказался знакомый, который мне это и рассказал)..... Итог: снова я потерял контракт на поставку техники на значительную сумму и, как следствие, свои премиальные с этой сделки.....  Я уже несколько лет работаю в этой сфере бизнеса и сотрудничал с разными лизинговыми компаниями. И такого, даже не знаю как это назвать, я нигде не встречал. Всю жизнь, если я обращался в ЛК и давал им своего покупателя, то соответственно и был там поставщиком, а тут.....  Сейчас мое терпение лопнуло и я решил написать этот отзыв, чтобы предупредить другие компании, занимающиеся продажей чего-либо, чтобы они не повторили моей ошибки и, по-возможности, обходили стороной ЛК «Вектор-Лизинг».

13244
Администратор:

К сожалению, Ваш отзыв зачесть не можем, поскольку сервис «Отзывы о работе лизинговых компаний» служит для того, чтобы люди могли поделиться своим личным опытом о том, насколько качественно и разумно работает та или иная лизинговая компания с своим клиентом. В вашем конкретном отзыве эта тема не раскрыта.

Что касается сути того, что вы написали. Возможно Вам стоит задуматься, т.к. это верный сигнал к тому что вам, как поставщику техники, пора что-то менять в организации своей работы. Рынок лизинга постепенно восстанавливается, потому все больше сделок по приобретению оборудования и спецтехники проходят с использованием лизинговой схемы. И если при этом вам нечего предложить своим клиентам в плане приобретения техники в лизинг, они закономерно уходят к другому поставщику.

В свою очередь, лизинговым компаниям выгоднее выкупать технику (платить свои деньги) в адрес проверенных поставщиков, которые имеют с компанией партнерские отношения, опыт сотрудничества и обязательства по поставке. Поэтому, если вам также нечего предложить лизинговым компаниям, то они будут стараться закупать технику там, где это им удобно и безопасно. Согласитесь, что это логично и будь вы на месте лизингодателя, то поступали бы точно также.

Проанализируйте ситуацию всесторонне и возможно понесенные вами потери на самом деле послужат толчком к дальнейшему развитию.
Успеха в бизнесе!

6 комментариев


Администратору. Спасибо за комментарий! Отвечаю на Ваши замечания:

1) "чтобы люди могли поделиться своим личным опытом о том, насколько качественно и разумно работает та или иная лизинговая компания с своим клиентом" - т.е. Вы считаете, что разумно платить клиенту сверх стоимости техники (это что касается первого случая с Вектор-Лизингом)??? Мы проверенная компания, не первый год на рынке и много постоянных покупателей. Жалоб на нас нет, все обязательства выполняем четко и в срок. Но из-за того, что мы дали нашему постоянному покупателю самую низкую цену на технику среди конкурентов, но не дали откат менеджеру лизинговой компании, Вы пишите что нам надо "что-то менять в организации своей работы"!!! Т.е. получается что Вы открыто толкаете нас на преступление, предусмотренное УК РФ!!! У нас была сделка через Вектор-Лизинг по той технике, которую остальные поставщики даже предложить не смогли. И тогда она прошла потому, что у Вектора-Лизинга просто не оказалось "своих" поставщиков. Таким образом, по Вашим словам, исходя из вышесказанного (проверенная компания и низкая цена для постоянных покупателей), в "организации нашей работы" не хватает только взяток и откатов!

2) "И если при этом вам нечего предложить своим клиентам в плане приобретения техники в лизинг, они закономерно уходят к другому поставщику" – нам есть, что предложить. И мы работали и продолжаем работать с разными лизинговыми компаниями и ни разу не сталкивались с подобной ситуацией, когда покупатель выбирает нас как поставщика, а ЛК под разными предлогами "ненавязчиво" предлагает "своих" поставщиков. Так что это не закономерность, как Вы тут написали, а грубые нарушения!!!

3) "Поэтому, если вам также нечего предложить лизинговым компаниям…." – т.е. Вы опять намекаете на то, что мы должны предлагать лизинговым компаниям (точнее менеджерам, которые в них работают) взятки, откаты. Мы, кроме юридически чистых документов, как у нашей компании, так и на ту технику, которую мы продаем, а также оптимальной цены и условий сделки больше ничего не обязаны предлагать лизинговой компании!

4) "...они будут стараться закупать технику там, где это им удобно…" – конечно, им «удобнее» покупать технику там, где они еще и лично для себя получат выгоду! Я Вам повторяю, что мне достоверно известно, что менеджеры ЛК получают у "своих" компаний откаты! Кстати, после первой сорвавшейся благодаря Вектор-Лизингу сделки, был уволен менеджер который ее проводил и как раз по этой причине – руководство ЛК узнало что сделки сливались туда, где менеджеру ЛК давали откаты.

И после всего этого Вы утверждаете что в срыве контрактов виноваты мы, а не лизинговая компания…..
leks22348  25.04.2011 16:47:11

Работал с компанией Вектор-Лизинг,
могу сказать что для поддержания хороших отношений с поставщиками компания постоянно идет на компромиссы, все спорные вопросы решаются достаточно оперативно. В большинстве случаев решение такого рода вопросов зависит от качественной работы менеджера, скорее всего Вам не повезло с менеджером.
Клиенту в данном случае необходимо пригрозить ЛК, что она задумается о качестве услуг ОАО Вектор-Лизинг" и подумает над предложениями альтернативных ЛК. Тогда менеджер компании задумается.... и начнет чесаться!
Roman224  03.05.2011 13:00:32

в 90% случаев вопрос решается звонком директору филиала лизинговой компании. менеджер получает "по шапке" и сделка возвращается к поставщику.
lelikes  19.04.2012 15:28:26

Уважаемый "leks22348" о каком клиенте идет речь и какую компанию вы представляете? Работаю в компании 3-й год, не припомню такого случая.

Roman224 , спасибо за отзыв. В компании бывают конечно накладки, связано с периодическим наплывом клиентов. В целом состав менеджеров максимально клиенто-ориентирован.
lelikes , спасибо за отзыв. Не припомню случаев описанных г-м "leks22348".

Могу добавить что Лизинговые действительно работают с поставщиками и готовят совместные специальные предложения для клиентов, и чаще всего в компании партнере лизинговой цены действительно будут дешевле нежели у поставщика.
Мой Вам совет, при выборе типичной грузовой техники или легкового автомобиля лучше обратитесь сразу в лизинговую компанию, компания порекомендует поставщика этой техники... будьте уверены у вас не получится найти дешевле.

Успехов вам и выгодных сделок, уважаемые читатели..
Vector-leasing-stuff  14.08.2012 10:18:37

я полностью согласна с отзывом.
была та же схема по проведению лизинга и на конечном этапе они отказали и при этом "швырнули камень в огород" компании, где репутация стоит на первом месте.
мое мнение - это откаты и деньги подпихнутые кем-то и кому-то.
даже на странице есть рекомендация, где любой поставщик и покупатель увидит яркий пример отсутствия культуры ведения бизнеса с клиентом.
http://www.vector-leasing.ru/leasingp...equipment/
(Очень часто мы можем предложить нашим клиентам более выгодные условия покупки выбранного Вами оборудования по сравнению с теми, которые Вы получили бы).
при этом, клиенту предлагают машину сомнительного качества за большую сумму денег.
пока будут работать подобным образом, клиент никогда не поверит в прозрачность сделки.
каштанова  17.05.2013 17:41:02

кстати, одобрение было достаточно оперативно. а вот оформление и подготовка текли медленно 3 недели. клиент звонил поставщику и жаловался на медлительность и "непонятность" самого процесса.
каштанова  17.05.2013 17:44:42

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку