Объединение финансовых и сервисных преимуществ франчайзинга и лизинга.

27 ноября 2013
Объединение финансовых и сервисных преимуществ  франчайзинга и лизинга.

Этой осенью представители столичного малого предпринимательства  получили доступ к новому финансовому продукту, созданному при содействии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Этот финансовый продукт ориентирован на бизнесменов, которые ведут или собираются вести свою коммерческую деятельность в сфере франчайзинга.  Суть нововведения заключается в объединении финансовых и сервисных преимуществ  франчайзинга и лизинга.

Начало работы в данном направлении было положено в октябре в ходе Международной выставки бизнеса по франчайзингу, инвестиционным и партнерским возможностям BUYBRAND Expo. В рамках данного мероприятия   состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития деловых отношений между участниками франчайзингого и лизингового сообществ.  

С ведущими франчайзерами[1] и франчайзи[2] России встретились представители ряда крупнейших отечественных лизинговых компаний. От лица участников лизингового рынка выступил вице-президент Объединенной Лизинговой Ассоциации, руководитель комитета ОЛА по поддержке малого и среднего предпринимательства, заместитель генерального директора ОАО «ВЭБ-лизинг» Алексей Сичинава.  В ходе презентации он рассказал о преимуществах и выгодах использования лизинга, а также озвучил возможную схему взаимодействия между лизинговыми и франчайзинговыми компаниями.

Реализация данной схемы предусматривает заключение договора между франчайзи и лизинговой компанией на приобретение в лизинг всего необходимого оборудования у выбранного поставщика. Франчайзинговая компания предварительно информирует франчайзи о возможности приобретения оборудования в лизинг и о выгодах этого финансового инструмента. В случае заинтересованности со стороны франчайзи, франчайзинговая компания передает всю необходимую информацию о нем в лизинговую компанию для последующего заключения договора лизинга.  При этом франчайзер берет на себя финансовое поручительство за потенциального франчайзи или заключает с лизингодателем договор обратного выкупа по остатку лизинговых платежей. Подобного рода обязательства со стороны франчайзинговой компании минимизируют риски лизингового партнера, который, в свою очередь, может предложить франчайзи максимально комфортные условия на приобретение необходимого оборудования.  

Суммы инвестиций в приобретение франшизы  могут колебаться от нескольких сотен тысяч, до десятков миллионов рублей. Оптимальная цена имущественного комплекса для передачи в лизинг, как предполагается, будет составлять не более 3-4 млн.  рублей. Что касается отраслей, с которыми предстоит работать, то их спектр достаточно широк: пищевой сектор, фаст-фуд, фитнес, бьюти и медицинские услуги.

На данный момент к процессу развития сотрудничества активно подключились 2 крупных франчайзера: Subway и Тонус клуб. Заинтересованность в участии в данном проекте высказали и другие ведущие представители рынка франчайзинга.  Со стороны лизингового сообщества активную роль в реализации совместного проекта играет крупнейшая лизинговая компания России «ВЭБ-лизинг», которая уже заключила несколько сделок.

Говоря о мотивах участия в данном проекте компании «ВЭБ-лизинг» Алексей Сичинава отметил: «ОАО ВЭБ-лизинг, входящее в группу Внешэкономбанка, одной из своих главных стратегических задач видит поддержку малого и среднего предпринимательства, а франчайзинг, по сути своей, сам является эффективной схемой развития МСП. Я рассчитываю, что объединение преимуществ таких инструментов, как лизинг и франчайзинг в структуре одной конкретно взятой компании позволит ей значительно оптимизировать финансовую и организационную структуру бизнеса и, соответственно, сделать его максимально рентабельным.   Одной из причин, которые позволяют воспринимать сферу франчайзинга как перспективную, является тенденция роста доли франчайзинговых предприятий в структуре малого и среднего предпринимательства в сравнении с обычными стартапами».

Значительную роль в формировании нового финансового продукта играет  столичный Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, который предоставляет франчайзи субсидию на лизинг, в случае подачи последним соответствующей заявки.  Решение о предоставлении субсидии принимается на  заседании Отраслевой комиссии Департамента, а ее размер может составлять до 30% от стоимости предметов лизинга, но не более 5 млн. рублей.  Фактически, городской бюджет готов компенсировать молодому предпринимателю полную стоимость авансового платежа за приобретенное в лизинг оборудование.



[1] Франчайзер – сторона, предоставляющая на возмездной основе право действовать от своего имени, используя  определенную бизнес-модель, товарные знаки и/или бренды франчайзера.

[2] Франчайзи – сторона, приобретающая право использования бизнес-модели, товарного знака и/или бренды франчайзера.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

АО «ВЭБ-лизинг»

Компания была создана в 2003 году. С июля 2008 года входит в Группу ВЭБ.РФ.

Фокусными задачами ВЭБ-лизинг, как части Группы ВЭБ.РФ, являются поддержка отечественной промышленности и развитие городской инфраструктуры.

Основными направлениями деятельности Компании являются:

  • лизинг авиационной техники и агрегатов;
  • лизинг подвижного состава;
  • лизинг морских и речных судов;
  • лизинг высокотехнологического оборудования;
  • лизинг недвижимости;
  • лизинг общественного и городского транспорта;
  • лизинг дорожной и строительной спецтехники.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь