Татарстан заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Росагролизингом

29 ноября 2013
Татарстан заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Росагролизингом

Татарстан заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Росагролизингом

Генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров провел рабочую встречу с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - министром промышленности и торговли Равилем Зариповым.

В начале встречи Равиль Зарипов поблагодарил Валерия Назарова за оказываемую поддержку республиканским аграриям в вопросах модернизации АПК.

Он отметил, что сельхозтоваропроизводители по достоинству оценили выгодные условия лизинга, в частности Программу обновления машинно-тракторного парка. Приобретенная в 2012 году по Программе техника позволила в срок провести сельскохозяйственные работы и получить хороший урожай. Равиль Зарипов поинтересовался возможностью участия Республики в реализуемой Росагролизингом Программе в будущем году.

В свою очередь Валерий Назаров подтвердил готовность компании сотрудничать с аграриями Татарстана. Так, за 2012–2013 годы Росагролизингом  было отгружено 924 единицы техники на общую сумму свыше 2 млрд рублей. В текущем году по заявкам отечественных сельхозпроизводителей было поставлено 400 единиц сельхозтехники производства ОАО «ПО »ЕлАЗ", что составляет 41% от общего объема отгруженной техники, произведенной в Республике.

В настоящее время в ОАО «Росагролизинг» стартует                                 ежегодно проводимая заявочная кампания. Полученные данные позволят определить потребности российских аграриев во всех регионах страны в сельскохозяйственной технике, животноводческом оборудовании и племенном скоте, а также будут способствовать оперативному принятию компанией решений по поставкам сельхозтоваропроизводителям предметов лизинга.

С целью облегчения финансовой нагрузки конечных получателей Росагролизинг совместно с  региональными органами управления АПК прорабатывает меры дополнительной поддержки сельхозтоваропроизводителей. По словам Равиля Зарипова, в Татарстане действует ряд программ поддержки предпринимателей в сфере сельского хозяйства - начинающих и развивающихся фермеров. В частности, программа «Лизинг-грант» предполагает предоставление субсидии в размере до 40% от стоимости приобретаемых в лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования.

***

За весь период работы с Росагролизингом сельхозтоваропроизводители Татарстана приобрели по системе федерального лизинга более 65 тыс. голов племенного скота, животноводческого оборудования для оснащения свыше 245 тыс. скотомест, 2,4 тыс. единиц сельхозтехники, в том числе по Программе обновления – 317 единиц. 

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

АО «Росагролизинг»

ОАО «Росагролизинг» создано в феврале 2001 года. К работе компания приступила  в феврале 2002 года. 99,99% акций общества принадлежат Российской Федерации.

С 2008 года ОАО «Росагролизинг» является исполнителем государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы по обеспечению регионов России племенным скотом, животноводческим оборудованием и сельхозтехникой в комплексе.

Реализация этих направлений госпрограммы позволяет внедрить высокопроизводительные ресурсосберегающие технологии, повысить техническую оснащенность сельхозпроизводства, рентабельность животноводства, провести техническое перевооружение действующих животноводческих комплексов (ферм), ввести в эксплуатацию новые мощности.

ОАО «Росагролизинг» развивает новые направления деятельности. По системе федерального лизинга компания поставляет лесозаготовительную технику, оборудование для предприятий лесопереработки, технологическое оборудование для хранения и переработки рыбной продукции, а также сельскохозяйственную технику для орошения и мелиорации, оборудование для овощехранилищ, технику для пожаротушения.

В январе 2011 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) компании «Росагролизинг» на уровне «BB+» и присвоило «стабильный» прогноз по рейтингу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь