На съезде оценили по достоинству

18 февраля 2014
На съезде оценили по достоинству

На съезде оценили по достоинству

Заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Наталья Зудина приняла участие в работе V съезда Национального союза производителей молока, который прошел в Москве. С приветственным словом к участникам форума обратился Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. Он отметил, что в прошлом году сельское хозяйство страны «подросло» более чем на 3%, хотя в других отраслях рост не превысил 1-2%.

Существенный вклад в развитие отечественного молочного животноводства внесла и компания Росагролизинг. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович заметил по этому поводу: «Расцениваю роль «Росагролизинга» в развитии отечественного молочного бизнеса как положительную. Хотя возможности компании далеко не исчерпаны. Для того чтобы реализовать их в полной мере, необходимо завершить решение старых проблем и основное внимание сконцентрировать на финансовой поддержке наиболее эффективных сельхозпроизводителей». А президент Национального союза производителей молока, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин добавил: «На сегодняшний день наш Союз рассматривает Росагролизинг как системообразующую компанию. Именно благодаря ее эффективной и слаженной работе был успешно реализован Национальный проект по нашему направлению. Большую часть доильного оборудования, племенного скота нам удалось приобрести благодаря Росагролизингу. И не случайно мы просим федеральное правительство принять программу, которая бы предусматривала ежегодное увеличение уставного капитала компании на 8-10 млрд рублей».

Действительно, если средние показатели надоев в России по всем категориям хозяйств составляют 3,8 тысяч литров молока в год, то высокопродуктивный племенной скот молочного направления, поставляемый Росагролизингом по системе федерального лизинга, дает, в среднем, 7-8 тысяч литров в год.

Выступающие на съезде констатировали – молочная отрасль страны переживает не лучшие времена. И действительно, по оценке экспертов, в России не хватает примерно 2 млн. животных для того, чтобы самостоятельно обеспечить население страны качественным молоком. Росагролизинг готов существенно восполнить пробел, как единственная в стране компания, поставляющая высокопродуктивных племенных животных по лизингу. Однако для этого необходимо встречное желание самих предпринимателей, занимающихся молочным бизнесом.

Вывод в подобной ситуации напрашивается один – в условиях, когда в молочном бизнесе существуют системные проблемы, меры по его господдержке требуют обязательной корректировки, особенно при  ограниченном бюджете

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

АО «Росагролизинг»

ОАО «Росагролизинг» создано в феврале 2001 года. К работе компания приступила  в феврале 2002 года. 99,99% акций общества принадлежат Российской Федерации.

С 2008 года ОАО «Росагролизинг» является исполнителем государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы по обеспечению регионов России племенным скотом, животноводческим оборудованием и сельхозтехникой в комплексе.

Реализация этих направлений госпрограммы позволяет внедрить высокопроизводительные ресурсосберегающие технологии, повысить техническую оснащенность сельхозпроизводства, рентабельность животноводства, провести техническое перевооружение действующих животноводческих комплексов (ферм), ввести в эксплуатацию новые мощности.

ОАО «Росагролизинг» развивает новые направления деятельности. По системе федерального лизинга компания поставляет лесозаготовительную технику, оборудование для предприятий лесопереработки, технологическое оборудование для хранения и переработки рыбной продукции, а также сельскохозяйственную технику для орошения и мелиорации, оборудование для овощехранилищ, технику для пожаротушения.

В январе 2011 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) компании «Росагролизинг» на уровне «BB+» и присвоило «стабильный» прогноз по рейтингу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь