ООО «ЛК «Базис Лизинг» при поддержке АО «МСП Банк» выделила более 700 миллионов рублей.

03 апреля 2015
ООО «ЛК «Базис Лизинг» при поддержке АО «МСП Банк» выделила более 700 миллионов рублей.

Пока в правительстве обсуждают тему создания единой структуры, которая будет заниматься развитием малого и среднего бизнеса в стране, существующая система уже приносит неплохие плоды.

По данным Росстата на 1 января 2014 года, в России зарегистрировано 5,6 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства. На них работают 25% от общей численности трудового населения, занятого в экономике и приходится около 25% от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями по стране.

62,8% субъектов малого и среднего предпринимательства индивидуальные предприниматели (которые в основном самотрудоустроены и работают в сфере услуг), 37,2% – юридические лица (из них 32,7% – микропредприятия,4,2% – малые предприятия и 0,3% – средние предприятия).

ООО «Лизинговая компания «Базис Лизинг» направила более 700 миллионов рублей в 2014 году, на поддержку малого и среднего бизнеса в рамках сотрудничества с АО «МСП Банк» (100-процентная структура ВЭБа).  

«Компания делает основной акцент на сотрудничество с производственными компаниями, а также предприятиями в сфере ЖКХ (мини ТЭЦ, котельные и др.) отдавая предпочтение более долгосрочным проектам 5-7 лет» - комментирует Генеральный директор Ронкин А.Б.

Лидеры лизинговой отрасли в сфере малого и среднего предпринимательства отдают предпочтения краткосрочным и высокодоходным проектам. С одной стороны это обусловлено отсутствием на рынке заемного капитала долгосрочных кредитных средств, а с другой отсутствием желания самих лизинговых компаний входить в сложные и долгосрочные проекты с малым и средним предпринимательством. По данным, на конец 2014 года более двух третей от числа всех лизинговых компаний работают с малым и средним предпринимательством, однако автотранспорт занимает лидирующее место среди основных сегментов лизинга в России и лишь 10% занимает лизинг промышленного оборудования (по данным Высшей школы экономики).  

Стоит сказать, что большинство экспертов и представителей элиты высказывают традиционную позицию: нам надо уходить от сырьевой модели, внедрять инновации и развивать высокотехнологичные отрасли. Однако на практике мы не можем показать результаты качественного рывка в развитии промышленности и продолжаем политику краткосрочного планирования: банки – предлагая краткосрочное финансирование и лизинговые компании – не желая более рискованного и долгосрочного вхождения в проекты с малым и средним предпринимательством.

В связи с этим стоит надеяться на продолжение выделения государством долгосрочных средств на поддержку малого и среднего предпринимательства, а также на более активное участие лизинговых компаний в создании современных производственных и генерирующих мощностей.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ООО «Лизинговая компания «Базис Лизинг»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь