RAEX («Эксперт РА») подтвердил рейтинг кредитоспособности компании «Сбербанк Лизинг» на уровне А++ и установил негативный прогноз

17 июля 2015
RAEX («Эксперт РА») подтвердил рейтинг кредитоспособности компании «Сбербанк Лизинг» на уровне А++ и установил негативный прогноз
Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании Сбербанк Лизинг на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу изменен со стабильного на негативный, что означает высокую вероятность понижения рейтинга в среднесрочной перспективе. 
Факторами, оказавшими позитивное влияние на уровень рейтинга, стали сильные конкурентные позиции компании (3-е место на российском рынке лизинга по объему портфеля на 01.01.2015) и развитая филиальная сеть (64 филиала в России). Также агентство позитивно оценивает низкую долю краткосрочных обязательств в структуре пассивов (12,5% на 01.01.2015), высокий уровень надежности партнеров по страхованию предметов лизинга (около 80% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом надежности А ++ от RAEX («Эксперт РА»)), наличие отчетности по МСФО и высокий уровень организации системы риск-менеджмента. Со стороны собственника, Сбербанка России, компания получает всестороннюю поддержку, что оказывает существенное положительное влияние на уровень рейтинга.
В 2014 году компания произвела выплату дивидендов материнскому банку, что обусловило снижение достаточности собственных средств, а создание значительных резервов на возможные потери по лизинговому портфелю повлияло на снижение показателей рентабельности бизнеса. «Конъюнктура в секторах, где работают ключевые клиенты компании, ограничивает возможности быстрого улучшения кредитного качества лизингополучателей. Кроме того, может возникнуть необходимость дополнительного создания резервов и в 2015 году, что обусловило пересмотр прогноза по рейтингу. Прогноз может быть изменен при улучшении показателей деятельности компании», - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам RAEX («Эксперта РА»). Нега тивное влияние на рейтинговую оценку оказала также невысокая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (на 01.01.2015 на 10 крупнейших лизингополучателей приходится 55,9% портфеля).
ЗАО «Сбербанк Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды во всех федеральных округах России и работает с широкой номенклатурой имущества. На 01.01.2015 основную долю в портфеле составляли железнодорожная техника и авиатранспорт. Компания имеет 64 филиала на территории России, дочерние компании в Казахстане, Беларуси, Украине. По итогам 2014 г. «Сбербанк Лизинг» заключил лизинговые контракты на сумму 110,4 млрд. рублей и занял 3 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии RAEX («Эксперта РА»). Объем портфеля на 01.01.2015 г. составил 335,2 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей – 43,7 млрд. руб.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

АО «Сбербанк Лизинг»

«АО «Сбербанк Лизинг» осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года. Входит в ТОП-3 крупнейших лизингодателей в рейтинге RAEX (Эксперт РА), а также ТОП-20 лизинговых компаний Европы по версии европейской ассоциации Leaseurope. Единственным акционером компании является ПАО Сбербанк. Региональная сеть АО «Сбербанк Лизинг» насчитывает 65 филиалов в крупнейших городах России.

«Сбербанк Лизинг» финансирует проекты в реальном секторе экономики в целях содействия обновлению, модернизации и расширению основных фондов российских предприятий. Клиентами компании являются предприятия как крупного и среднего бизнеса, так и малого и микробизнеса, а также индивидуальные предприниматели.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь