RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг кредитоспособности Открытой лизинговой компании на уровне А и изменил подуровень

01 октября 2015
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности Открытой лизинговой компании на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности» и понизило подуровень с первого до второго. По рейтингу сохранён «стабильный» прогноз.

В качестве основных факторов, положительно влияющих на рейтинг компании, отмечаются рост доли собственных средств в структуре источников финансирования деятельности после присоединения другой лизинговой компании (на 01.07.2015 собственные средства составляют 13,5% пассивов против 7,2% на 01.04.15). Также поддержку рейтингу оказывают приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования (на 01.04.15 на три ключевых вида оборудования приходится 52% портфеля), высокий уровень покрытия сделок авансами, гарантиями и поручительствами, надежные па ртнеры по страхованию предметов лизинга, отсутствие валютных рисков, а также возможность передачи функций риск-менеджмента на аутсорсинг в ПАО «Промсвязьбанк» и продажи лизинговых услуг через офисы данного банка по всей России.

«Изменение подуровня связано с резким сокращением объемов нового бизнеса: сумма новых договоров лизинга в I квартале 2015 года по сравнению с I кварталом 2014 года сократилась в 3,3 раза, причем во II кв. 2015 года компания не заключала новых договоров», – поясняет Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА). Также отмечается рост доли проблемной задолженности (остаток всех платежей к получению по сделкам, по которым имеется просрочка свыше 90 дней, увеличился с 5% на 01.04.15 до 11% на 01.07.15), что в основном связано с присоединением другой лизинговой компании во 2 квартале 2015 года. Кроме того, ограничивают уровень рейтинга низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших к лиентов приходится около 59% портфеля на 01.04.15), низкие значения показателей ликвидности и высокая концентрация привлеченных средств на одном кредиторе (на 01.07.15 около 56% пассивов приходится на материнский банк ПАО «Промсвязьбанк).
ООО «Открытая лизинговая компания» (г. Москва, основана в 2006 году) предоставляет услуги финансовой аренды в 8 федеральных округах России, используя филиальную сеть Промсвязьбанка. Компания является универсальной и предоставляет в лизинг более 20 видов оборудования. Объем лизингового портфеля на 01.07.15 составил около 2,7 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей за II кв. 2015 года – 43,7 млн руб.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь