Банк Rietumu заключил соглашение с ПАО «ТрансФин-М» о предоставлении кредитной линии объемом до 22 млн долларов США

20 ноября 2015
Банк Rietumu заключил соглашение с ПАО «ТрансФин-М» о предоставлении кредитной линии объемом до 22 млн долларов США

Лизинговая компания «ТрансФин-М» и латвийский банк Rietumu подписали договор об открытии кредитной линии объемом до 22 млн долларов США сроком на 5 лет. Кредит предоставляется с целью финансирования основной деятельности компании, в частности, международных проектов. Так, в настоящий момент рассматривается финансирование сделки лизинга нескольких воздушных судов.

«В результате санкций, принятых против крупнейших финансовых институтов РФ, кредитование российских заемщиков в западных банках практически прекратилось. В этот непростой для финансового сектора период нам удалось наладить качественные партнерские взаимоотношения с латвийским банком Rietumu, – отмечает генеральный директор ПАО «ТрансФин-М» Дмитрий Зотов. – В апреле этого года банк уже предоставил нам кредит в размере 26 млн долларов США. Одобрение новой кредитной линии свидетельствует о высокой оценке надежности и кредитном качестве «ТрансФин-М» со стороны европейского банковского рынка, а также о наличии у банка Rietumu глубокой экспертизы в отношении российского рынка крупнейших корпоративных клиентов. Надеемся на продолжение и расширение нашего сотрудничества».

Напомним, что в 2014 году советом директоров ПАО «ТрансФин-М» была принята стратегия диверсификации бизнеса. В результате доля новых сделок компании в железнодорожной отрасли снизилась до 75% в 2014 году, а в 2015 году – до 50%.

По словам Дмитрий Зотова, ключевой задачей участников лизингового рынка в 2015 году стало поддержание ликвидности и финансовой устойчивости бизнеса. Для повышения капитализации компании и роста доверия со стороны кредиторов и инвесторов «ТрансФин-М» осуществляет выпуск облигаций, конвертируемых в акции. В декабре 2014 года был размещен первый транш объемом 3 млрд рублей. 8 октября началось размещение второго выпуска облигаций, конвертируемых в акции общей номинальной стоимостью 3,5 млрд рублей. По состоянию на 19 ноября размещены бумаги на сумму 1,3 млрд рублей. Завершить размещение облигаций планируется до конца ноября этого года.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ПАО «ТрансФин-М»

Лизинговая компания «ТрансФин-М» учреждена в 2005 году НПФ «Благосостояние».

Входит в ТОП-5 лидеров рынка лизинга РФ и ТОП-20 лидеров европейского рынка по объемам лизингового портфеля и нового бизнеса. Оказывает полный спектр услуг лизинга в сегментах железнодорожного транспорта, автомобильной и специализированной техники, промышленного оборудования, воздушных и водных судов, а также коммерческой недвижимости. Помимо услуг лизинга «ТрансФин-М» предоставляет услуги по оперированию полувагонами и крытыми вагонами на базе дочерних предприятий «ТФМ-Оператор» и «ТФМ-Транс».  

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь