Fitch подтвердил рейтинг Европлана на уровне BB

24 декабря 2015
Fitch подтвердил рейтинг Европлана на уровне BB
Долгосрочный РДЭ в иностранной и национальной валюте: «BB»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте: «B»; национальный долгосрочный рейтинг: «AA-(rus)».

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings по результатам ежегодного обязательного пересмотра сохранило рейтинги ПАО «Европлан» на прежнем уровне:
•    Долгосрочный РДЭ в иностранной и национальной валюте: «BB»
•    Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте: «B»
•    Национальный долгосрочный рейтинг: «AA-(rus)»

Эксперты Fitch отмечают, что «рейтинги «BB» принимают во внимание значительную клиентскую базу Европлана, консервативные по настоящее время управление и аппетит к риску, а также хорошие финансовые показатели». Также аналитики рейтингового агентства оценили устойчивость бизнеса Европлана, так как «компания продолжила демонстрировать хорошие показатели в 2015 г., несмотря на более сложные операционные условия».

Среди факторов, повлиявших на подтверждение рейтингов, Fitch особо выделяет лидерские позиции Европлана на рынке и специализацию на автолизинге: «Европлан – одна из ведущих частных лизинговых компаний в России, сфокусированная на сегменте автолизинга (легковые автомобили, грузовики и легкие коммерческие автомобили) в основном для клиентов из малого и среднего бизнеса».

В своем официальном сообщении Fitch делает акцент на том, что «Европлан продолжил демонстрировать сильную прибыльность за 9 мес. 2015 г., когда ROAE (доходность на средний капитал) составила 24% (в годовом выражении), так как компания сумела сохранить маржу и контроль за операционными расходами и кредитными потерями». Помимо того, «ликвидность Европлана поддерживается хорошим соотнесением сроков по активам и фондированию и разумной диверсификацией источников фондирования, которые включают внутренние облигации и кредиты от ряда российских банков».

Особо эксперты отмечают слабую зависимость бизнеса компании от валютных колебаний: «валютные риски являются несущественными, поскольку компания ведет деятельность в основном с рублевым балансом».

В итоге Fitch Ratings сохранило рейтинги ПАО «Европлан», оставив их, ввиду ряда факторов, в списке Rating Watch «Негативный». Рейтинги могут быть подтверждены, если Fitch сделает вывод, что приобретение ПАО «Европлан» акционерами группы БИН «было в целом нейтральным для кредитоспособности Европлана».

Напомним, что в начале декабря «Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «Европлан» на уровне «AА+» и присвоило ему прогноз «стабильный».

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ПАО «ЛК «Европлан»

Европлан – лидер российского рынка лизинга автомобильного транспорта (Эксперт РА). Работает с 1999 года.

Европлан оказывает юридическим и физическим лицам полный спектр услуг по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. C 2015 года является ключевым участником государственных программ субсидирования Минпромторга РФ. Европлан сотрудничает с автопроизводителями и импортерами по всей стране.

Региональная сеть компании охватывает большинство регионов России.

Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждает рейтинг ведущего российского агентства: Эксперт РА — АА, прогноз «Стабильный». Сайт — www.europlan.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь