Совет директоров ПАО «ТрансФин-М» утвердил программу по выпуску биржевых облигаций на сумму 70 млрд рублей

18 мая 2016
Совет директоров ПАО «ТрансФин-М» утвердил программу по выпуску биржевых облигаций на сумму 70 млрд рублей
Совет директоров ПАО «ТрансФин-М» принял решение о выпуске первой части выпуска ценных бумаг, размещаемых в рамках программы биржевых облигаций объемом 70 млрд рублей

Облигации должны быть погашены в течение 15 лет (не позднее 5 460 дня включительно) с даты начала размещения первого выпуска серии 001Р в рамках программы размещаемых по открытой подписке биржевых облигаций.

«Выпуск облигаций является одним из важнейших источников финансирования для «ТрансФин-М». Доля облигаций в структуре портфеля заимствований составляет 51%. На сегодняшний день в обращении находятся 18 выпусков облигаций на общую сумму 41,3 млрд рублей. В 2014-2015 годах мы реализовали масштабную программу по удлинению сроков погашения облигаций текущего портфеля на общую сумму порядка 25 млрд рублей. В результате средний срок погашения приблизился к семи годам, что соотносится со срочностью лизинговых сделок, -  отмечает генеральный директор ПАО «ТрансФин-М» Дмитрий Зотов. – Утверждение новой программы ускорит и упростит процесс выпуска ценных бумаг компании. Облигации предназначены как для рефинансирования текущих обязательств «ТрансФин-М», так и для реализации новых лизинговых сделок».

Также «ТрансФин-М» размещает облигации, конвертируемые в акции. По словам Дмитрия Зотова, инвестиционная привлекательность и устойчивость компании достигаются за счет высокого качества сформированного портфеля и взвешенной бизнес-стратегии, направленной на развитие новых компетенций в традиционной для компании железнодорожной отрасли и на диверсификацию бизнеса в другие маржинальные отрасли рынка, а также за счет роста капитализации. В 2014 году акционерами принято решение о выпуске облигаций, конвертируемых в акции, на сумму 10 млрд рублей. На данный момент размещены уже два выпуска облигаций объемом 6,5 млрд рублей.

В январе рейтинговое агентство Standard&Poor’s присвоило «ТрансФин-М» кредитный рейтинг B, высоко оценив бизнес-позицию и качество менеджмента компании.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ПАО «ТрансФин-М»

Лизинговая компания «ТрансФин-М» учреждена в 2005 году НПФ «Благосостояние».

Входит в ТОП-5 лидеров рынка лизинга РФ и ТОП-20 лидеров европейского рынка по объемам лизингового портфеля и нового бизнеса. Оказывает полный спектр услуг лизинга в сегментах железнодорожного транспорта, автомобильной и специализированной техники, промышленного оборудования, воздушных и водных судов, а также коммерческой недвижимости. Помимо услуг лизинга «ТрансФин-М» предоставляет услуги по оперированию полувагонами и крытыми вагонами на базе дочерних предприятий «ТФМ-Оператор» и «ТФМ-Транс».  

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь