RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг компании «Сбербанк Лизинг» на уровне А++

17 июня 2016
RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг компании «Сбербанк Лизинг» на уровне А++
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «Сбербанк Лизинг» на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности». По рейтингу сохранён «негативный» прогноз.

Факторами, оказавшими позитивное влияние на уровень рейтинга, стали сильные конкурентные позиции компании (3-е место на российском рынке лизинга по объему портфеля на 01.01.2016) и развитая филиальная сеть (67 филиалов в России). Также агентство позитивно оценивает низкую долю краткосрочных обязательств в структуре пассивов (14,8% на 01.04.2016), высокий уровень надежности партнеров по страхованию предметов лизинга (около 90% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом надежности А++ от RAEX (Эксперт РА)), наличие аудированной отчетности в соответствии с МСФО и сотрудничество с аудитором с хорошей репутацией. Со стороны собственника, Сбербанка России, компания получает всестороннюю поддержку, что оказывает существенное положительное влияние на уровень рейтинга.

Давление на рейтинг оказывают низкая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (1,4% пассивов на 01.04.2016) и рост проблемной задолженности со стороны клиентов (доля платежей к получению по сделкам, где имеется просроченная задолженность свыше 30 дней, составила 24% портфеля на 01.04.2016). «Рост просроченной задолженности может потребовать от компании дополнительного формирования резервов в 2016 году, что в совокупности с ожидаемой выплатой дивидендов окажет давление на уровень достаточности капитала, чем и обусловлен негативный прогноз», - комментирует Александр Сараев, директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперта РА). Негативное влияние на рейтинговую оценку оказала также невысокая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (на 01.01.2016 на крупнейшего лизингополучателя приходится 15,2% портфеля, на 10 крупнейших - 63,1% портфеля).

АО «Сбербанк Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды во всех федеральных округах России и работает с широкой номенклатурой имущества. На 01.01.2016 основную долю в портфеле составляли железнодорожная техника и авиатранспорт. Компания имеет 67 филиалов на территории России, дочерние компании в Казахстане, Беларуси, Украине. По итогам 2015 г. «Сбербанк Лизинг» заключил новые договоры лизинговых сделок на сумму 101,0 млрд. рублей и занял 3 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии RAEX (Эксперта РА). Объем портфеля на 01.01.2016 г. составил 371,2 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей за 2015 год - 48,9 млрд. руб.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

АО «Сбербанк Лизинг»

«АО «Сбербанк Лизинг» осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года. Входит в ТОП-3 крупнейших лизингодателей в рейтинге RAEX (Эксперт РА), а также ТОП-20 лизинговых компаний Европы по версии европейской ассоциации Leaseurope. Единственным акционером компании является ПАО Сбербанк. Региональная сеть АО «Сбербанк Лизинг» насчитывает 65 филиалов в крупнейших городах России.

«Сбербанк Лизинг» финансирует проекты в реальном секторе экономики в целях содействия обновлению, модернизации и расширению основных фондов российских предприятий. Клиентами компании являются предприятия как крупного и среднего бизнеса, так и малого и микробизнеса, а также индивидуальные предприниматели.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь