RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг кредитоспособности лизинговой компании Каркаде на уровне А+

04 августа 2016
RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг кредитоспособности лизинговой компании Каркаде на уровне А+
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «Каркаде» (бренд CARCADE Лизинг) на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», второй подуровень, прогноз «стабильный».

Основными факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, остаются высокая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (на 01.04.2016 на 10 крупнейших  лизингополучателей приходится 2,5% портфеля) и сильные конкурентные позиции компании в ключевом сегменте (4-е место по объему нового бизнеса в сегменте лизинга легковых автомобилей по итогам 2015 года). Позитивно на рейтинг также повлияли низкая концентрация пассивной базы на кредиторах (на 5 крупнейших кредиторов (без учета облигаций и векселей) приходится около 29% пассивов на 01.04.2016) и высокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (17% пассивов на 01.04.2016). Кроме того, агентство отмечает высокий уровень информационной прозрачности компании (на сайте опубликована отчетность по МСФО, существенные факты) и надежных партнеров по страхованию предметов лизинга.

Факторами, оказывающими давление на уровень рейтинговой оценки, выступают низкий уровень рентабельности (по МСФО за 2015 год ROE=0,9%, ROA=0,1%) и повышенный уровень проблемной задолженности (остаток платежей по сделкам с просрочкой свыше 30 дней составляет 16,4% портфеля на 01.04.2016). В то же  время в силу специализации компании просроченная задолженность диверсифицирована по клиентам и не концентрируется на узком круге объектов кредитного риска. «На показатели рентабельности компании повлияли как возросшие процентные ставки по заемным средствам, так и расходы, связанные с планами собственника по продаже компании в конце 2015 года. В 2016 году «Каркаде» оптимизировало свои затраты и планирует увеличить прибыль по итогам года», - комментирует управляющий директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА) Станислав Волков. Ограничивающее влияние на рейтинг оказывает также низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования (на крупнейший сегмент имущества - легковые автомобили - приходится около 87% портфеля на 01.04.2016) при сохранении негативной конъюнктуры на автомобильном рынке России. В качестве сдерживающих факторов выделены высокая доля краткосрочных обязательств в структуре пассивов (63,5% на 01.04.2016, без учета статьи «Доходы будущих периодов» - 49%) и ограниченные возможности текущих собственников по наращиванию вложений в компанию.

ООО «Каркаде» (г. Москва) является специализированной автолизинговой компанией, имеет 3 филиала и 52 обособленных подразделения на территории России. Объем лизингового портфеля на 01.04.2016 составил 19,8 млрд руб. (в рэнкинге крупнейших лизингодателей РФ по версии RAEX (Эксперт РА) по итогам 2015 года компания заняла 10 место), объем полученных лизинговых платежей за I квартал 2016 года  - 5,2 млрд руб.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ООО «Каркаде»

Компания CARCADE, основанная в 1996 году, стала одной из первых автолизинговых компаний на российском рынке.

CARCADE специализируется на лизинге легкового и коммерческого транспорта представителям малого и среднего бизнеса. Предлагает премиальный сервис, множество лизинговых программ и развитые онлайн-сервисы для удобства каждого клиента.

С 2020 года компания входит в группу компаний «Газпромбанк Лизинг».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь