RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг лизинговой компании «Дельта» на уровне А+

04 ноября 2016
RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг лизинговой компании «Дельта» на уровне А+
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «Дельта» на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», подуровень - третий, прогноз по рейтингу - стабильный.

В качестве основных факторов, положительно влияющих на рейтинг компании, агентство отмечает высокую долю собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (около 20% пассивов на 01.07.16) и хороший уровень рентабельности активов (за период с 01.07.15 по 01.07.16 рентабельность активов составила 6,3% по РСБУ). Поддержку рейтингу также оказывают низкая концентрация пассивной базы на кредиторах (на крупнейший банк-кредитор приходится 10,6% пассивов на 01.07.16) и высокий уровень покрытия сделок дополнительным обеспечением (договора заключаются с дополнительным обеспечением, за период с 01.07.15 по 01.07.16 доля полученных авансов в новом бизнесе составила 22,3%). Агентство также отмечает приемлемый уровень просроченной задолженности свыше 30 дней со стороны клиентов (1,8% портфеля на 01.07.16) и диверсификацию лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших лизингополучателей приходится 48,3% портфеля на 01.07.16).

К факторам, негативно влияющим на уровень рейтинга, агентство относит умеренно высокий уровень зависимости от краткосрочного фондирования (доля краткосрочных обязательств в структуре пассивов составила 44,8% на 01.07.16) и низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования (на три крупнейших сегмента приходится 72,4% портфеля на 01.07.16). Кроме того, ограничивают уровень рейтинга недостаточно широкая географическая диверсификация сделок (около 93% сделок осуществляется в Сибирском федеральном округе) и отсутствие отчетности в соответствии с МСФО. «В рамках реформирования лизинговой отрасли в ближайшие годы планируется перевод лизинговых компаний на МСФО. По этой причине отсутствие аудированной отчетности по международным стандартам оказывает дополнительное давление на уровень рейтинга», - отмечает Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА).

ООО «Лизинговая компания «Дельта» - универсальная лизинговая компания, в портфеле более 13 видов оборудования, преобладает грузовой автотранспорт и строительная техника. Компания предоставляет услуги лизинга преимущественно на территории Сибирского федерального округа, головной офис расположен в г. Красноярск, филиалы в городах Абакан, Кемерово и Иркутск. За первое полугодие 2016 г. объем нового бизнеса (стоимости имущества) компании составил 1,4 млрд руб. (28-е место в рэнкинге лизинговых компаний России по версии RAEX (Эксперт РА)). Объем лизингового портфеля на 01.07.16 составил 3,9 млрд руб. (35-е место), объем полученных лизинговых платежей за первое полугодие 2016 г. - 1,3 млрд рублей (28-е место).

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ООО «Лизинговая компания Дельта»

Лизинговая компания «Дельта» - универсальная лизинговая компания, создана в 2005 году. Головной офис находится в Красноярске, сеть филиалов работает в Сибири и на Дальнем Востоке (10 городов присутствия). Компания финансирует добывающую, лесную, дорожную, сельскохозяйственную, строительную, транспортную отрасли, промышленные предприятия и ЖКХ. Большая часть портфеля – регистрируемая специальная техника и транспортные средства. Клиентская база высоко диверсифицирована. Входит в верхнюю треть рэнкинга крупнейших лизинговых компаний России «Эксперт РА». В 2021 году состоялся дебютный выпуск облигаций. Директор Герман Василий Викторович, 100% собственник.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь