RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг компании «Лизфайнэнс» на уровне A

07 ноября 2016
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности компании «Лизфайнэнс» на уровне A «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга  - первый, прогноз по рейтингу - стабильный.

В качестве факторов, положительно влияющих на уровень рейтинговой оценки, аналитики агентства выделяют низкую концентрацию привлеченных средств на крупнейших кредиторах, низкую зависимость от краткосрочного фондирования (коэффициент текущей долговой нагрузки с учетом корректировки на доходы будущих периодов составил 22,5% на 01.07.2016) и приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам. Также агентство отмечает приемлемый уровень покрытия нового бизнеса компании авансовыми платежами, наличие доступа к источникам дополнительной ликвидности, отсутствие валютных рисков и высокую надежность партнеров по страхованию предметов лизинга.

Основным фактором, ограничивающим уровень рейтинга, является невысокий уровень рентабельности (за период с 01.07.2015 по 01.07.2016 ROE = 8,2%, ROA = 0,6%). «В значительной мере текущий уровень рентабельности связан с сокращением масштабов бизнеса компании: за указанный период её лизинговый портфель сократился более чем на треть», - комментирует Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА). Негативно на рейтинговой оценке сказались умеренно высокий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (остаток платежей к получению по сделкам, по которым имеется просрочка от 30 до 90 дней, составил около 3% лизингового портфеля на 01.07.2016), недостаточно сильные конкурентные позиции на лизинговом рынке (50-е место по объему портфеля в рэнкингах крупнейших лизинговых компаний по версии RAEX (Эксперт РА) по итогам 1 полугодия 2016 года) и низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования.

ООО «Лизфайнэнс» (г. Москва) - лизинговая компания, основанная в 2001 году. Единственный офис компании расположен в г. Москве, в лизинговом портфеле компании преобладает автотранспорт. Объем лизингового портфеля на 01.07.2016 составил 1,3 млрд руб. (59-е место объему нового бизнеса в рэнкингах крупнейших лизинговых компаний по версии RAEX (Эксперт РА) по итогам 1 полугодия 2016 года), объем полученных лизинговых платежей за 2 квартал 2016 года - 192,9 млн руб.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ООО «Лизфайнэнс»

Справка Банки.ру

ООО «Лизфайнэнс» — универсальная независимая лизинговая компания, осуществляет свою деятельность с 2001 года. Компания специализируется на реализации дорогостоящих, долгосрочных и сложных по своей структуре лизинговых проектов в различных секторах экономики (энергетики, машиностроения, горнодобывающей, металлургии и металлообработки, телекоммуникации, транспорта и связи).

Компания «Лизфайнэнс» предоставляет в лизинг широкий спектр промышленного технологического оборудования, автотранспортных средств и специальной техники.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь