RAEX (Эксперт РА) понизил рейтинг компании «Петролизинг-Менеджмент» до уровня В++

28 ноября 2016
RAEX (Эксперт РА) понизил рейтинг компании «Петролизинг-Менеджмент» до уровня В++
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «Петролизинг-Менеджмент» до уровня В++ «Удовлетворительный уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу - негативный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень, с негативным прогнозом.

Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывает низкая зависимость от краткосрочного фондирования. Среди позитивных факторов также выделяются надежные партнеры по страхованию предметов лизинга и приемлемая географическая диверсификация сделок. Компания имеет открытые лимиты со стороны  крупного банка, заинтересованного в ее успешном функционировании, что оказывает существенное позитивное влияние на уровень рейтинга.

Понижение уровня рейтинга, прежде всего, обусловлено проведенной в 2016 году реструктуризацией части крупных лизинговых сделок, что увеличивает уровень принятых компанией рисков. Кроме того, обеспокоенность Агентства вызывает сокращение объемов лизинговой деятельности (новые договоры финансового лизинга в 2016 году не заключались, количество действующих лизингополучателей сократилось с 81 до 57 за период с 01.10.2015 по 01.10.2016). Компания приняла решение отказаться от заключения новых лизинговых договоров и сконцентрироваться на факторинговом бизнесе. «Резкий пересмотр бизнес-модели, в сочетании с планами активного наращивания факторингового портфеля, в условиях нестабильного рынка, по нашему мнению, сопряжен с повышенным уровнем риска, чем и обусловлено установление негативного прогноза по рейтингу», - комментирует директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА) Александр Сараев.

Давление на рейтинговую оценку продолжает оказывать низкая доля собственных средств в пассивах (собственные средства составляют 2,9% пассивов на 01.10.2016). Кроме того, компания имеет значительный объем вложений в сторонние активы: около 18% активов на 01.10.2016 представлены займом лизинговой компании, не имеющей кредитных рейтингов и не раскрывающей отчётность неограниченному кругу лиц, на долю факторингового портфеля приходится около 40% активов. Давление на рейтинг оказывают  также низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших клиентов приходится 94% платежей к получению на 01.10.2016) и по видам оборудования (доля железнодорожной техники - 86% на 01.10.2016). Ограничивает уровень рейтинга отсутствие отчетности в соответствии с МСФО, что может затруднять привлечение фондирования от широкого круга банков.

АО «Петролизинг-Менеджмент» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды на всей территории России, хотя доминируют сделки в Москве, Санкт-Петербурге и на территориях Сибирского и Приволжского федеральных округов. В портфеле компании преобладает железнодорожная техника. По итогам 9 месяцев 2016 года компания не заключала новые лизинговые договора. Объем лизингового портфеля на 01.10.2016 составил 5,9 млрд. руб. (34-е место в рэнкинге по объему портфеля в рэнкинге по версии RAEX (Эксперт РА)), объем полученных лизинговых платежей за 9 месяцев 2016 - 1,0 млрд. руб.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ЗАО «Петролизинг-Менеджмент»

Справка Банки.ру

ЗАО «Петролизинг-Менеджмент» работает на рынке лизинговых услуг с 2000 года. Приоритетными направлениями деятельности компании являются лизинг автотранспорта, оборудования, недвижимости, подвижного состава и строительной техники. Основной финансирующий банк компании — ОАО «Банк «Петрокоммерц».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь