RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг компании «ЮниКредит Лизинг» на уровне А++

05 декабря 2016
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «ЮниКредит Лизинг» на уровне А++ «Исключительно высокий уровень кредитоспособности» со стабильным прогнозом.

Ключевыми факторами, положительно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили высокая вероятность поддержки компании со стороны АО ЮниКредит Банк и приемлемая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности компании «ЮниКредит Лизинг» (на 01.10.2016 собственные средства составляют 16,2% пассивов) и высокий уровень рентабельности бизнеса (по РСБУ за период 01.10.2015-01.10.2016 ROA составила 3,2%, ROE - 19,2%). Поддержку рейтингу по-прежнему оказывают низкий уровень просроченной задолженности по договорам лизинга (на 01.10.2016 доля платежей к получению по сделкам, по которым имеется  просроченная задолженность срочностью свыше 30 дней, составила  2,1% портфеля) и высокий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования и по клиентам. Кроме того, агентством отмечаются хорошие конкурентные позиции компании: на 01.10.2016 ООО «ЮниКредит Лизинг» занимает 12-е место по совокупной величине лизингового портфеля, а также стабильно входит в топ-5 по величине лизингового портфеля по нескольким видам оборудования в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии RAEX (Эксперт РА).

В качестве негативных факторов были выделены невысокий запас ликвидности (показатель абсолютной ликвидности с учетом корректировки на доходы будущих периодов составил 0,10 на 01.10.2016; за 4 квартал 2016 года отношение прогнозного объема денежных средств и поступлений от операционной деятельности без учета платежей по договорам лизинга с просроченной задолженностью к ожидаемым выплатам составило 0,96). «Агентство отмечает чувствительность компании к процентным рискам вследствие более длинной структуры срочности заемных средств по сравнению с  лизинговым портфелем: к 2018 году реализация риска досрочных погашений со стороны клиентов может привести к снижению уровня процентной маржи в связи с фиксированной стоимостью долгосрочных кредитов, привлеченных в  2015-2016 гг.  Однако этот риск отчасти будет нивелирован досрочным погашением отдельных кредитов», - комментирует Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА). В качестве сдерживающих факторов Агентство выделяет нераскрытие на сайте компании обособленной от банковской группы аудированной отчетности в соответствии с МСФО.

ООО «ЮниКредит Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды. Головной офис находится в г. Москве, также есть филиал в г. Санкт-Петербурге. Компания является универсальной, в портфеле более 15 видов оборудования, преобладают грузовой и легковой автотранспорт, железнодорожная техника, упаковочное оборудование и оборудование для производства тары. За 9 месяцев 2016 года объем нового бизнеса ООО «ЮниКредит Лизинг» составил 11,4 млрд рублей (9-е место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии RAEX (Эксперт РА) по итогам 9 месяцев 2016 года). Объем лизингового портфеля на 01.10.2016 составил 24,4 млрд руб., объем полученных платежей за 9 месяцев 2016 года - 7,4 млрд руб.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь