«Балтийский лизинг» — в исследовании «Лизинг в России – 2016»

21 марта 2017
«Балтийский лизинг» — в исследовании «Лизинг в России – 2016»
Профессор НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) Виктор Давидович Газман представил ежегодный анализ рынка лизинга. По данным исследования ГК «Балтийский лизинг» занимает 7 место среди лизинговых компаний России по объемам нового бизнеса и сохраняет лидирующие позиции в основных отраслевых сегментах.

Проект «Лизинг в России – 2016» – ежегодный проект Высшей школы экономики, в рамках которого российские лизингодатели позиционируются в рэнкингах по стоимости и количеству новых договоров, портфелей, сегментам рынка, регионам и пр. По итогам прошедшего года в исследовании приняло участие 72 лизинговые компании, что составляет по оценкам авторов более 80% рынка.
Общая стоимость заключенных договоров лизинга, по которому ВШЭ оценивает объем нового бизнеса, в 2016 году достигла 972,42 млрд. рублей, показав рост 32,8% в сравнении с 2015 годом. Объем нового бизнеса ГК «Балтийский лизинг» по стоимости заключенных договоров возрос до 35,8 млрд. рублей, обеспечив компании 7 место в общем рэнкинге. По количеству заключенных сделок Балтийский лизинг занимает третью строчку, заключив за анализируемый период 9930 договоров.

По данным исследования в 2016 году структура отечественного рынка лизинга претерпела серьезные изменения во многом обусловленные господдержкой таких секторов экономики, как легковые автомобили и суда. Удельный вес лизинга транспорта в стоимости новых договоров существенно возрос и составил 78,3%. В детализированной структуре по видам имущества наибольшую долю занимают автотранспорт и городской транспорт — 32,1%, железнодорожный подвижной и тяговый состав — 19,5%, морские и речные суда — 13,9%, авиатранспорт — 12,8%. В сегменте автотранспорта ГК «Балтийский лизинг» занимает 4 место в рэнкинге с объемом нового бизнеса 22,7 млрд. рублей.

Удельный вес лизинга техники и оборудования при этом по рынку в целом снизился до 19,3% (для сравнения, по итогам 2007 года его доля составляла 43,9%). Балтийский лизинг подтверждает статус универсальной лизинговой компании, занимая 2 место по объему нового бизнеса в сегментах дорожно-строительного оборудования и техники,  машиностроительного, металлообрабатывающего, деревообрабатывающего, лесозаготовительного оборудования и лесовозов, полиграфического, пищевого оборудования, сельскохозяйственной техники, а также по лизингу погрузчиков.
В региональной структуре российского лизинга по итогам 2016 года также произошли изменения. Удельный вес Москвы в общем объеме лизинга страны впервые за несколько лет опустился ниже 40%, а доля Санкт-Петербурга и Ленинградской области возросла почти до 16%.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ООО «Балтийский лизинг»

«Балтийский лизинг» — первая компания в России, получившая лицензию №0001 от Министерства Экономики РФ на лизинговую деятельность, лицензия зарегистрирована 2 сентября 1996 года.

«Балтийский лизинг» более 30 лет успешно работает на российском рынке. Сегодня её региональная сеть организации насчитывает 80 филиалов по всей России. В штате компании — более 1000 сотрудников.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь