Газпромбанк Автолизинг: итоги девяти месяцев 2019 года

05 ноября 2019
Газпромбанк Автолизинг: итоги девяти месяцев 2019 года

Компания Газпромбанк Автолизинг, оказывающая услуги финансовой аренды для бизнеса, отчиталась по итогам первых девяти месяцев 2019 года. За указанный период объем нового бизнеса составил 5,225 млрд рублей, а рост в третьем квартале по этому показателю по сравнению с предыдущими тремя месяцами составил 155%. Основной спрос на услуги компании продемонстрировали клиенты из сферы торговли, транспорта и связи, а также строительства.

С января по сентябрь Газпромбанк Автолизинг реализовал своим клиентам 2 581 автомобиль, почти половина из них (47%) – легковые. Самой крупной сделкой стала отгрузка компании ООО «МД-Логистика» 31 грузового изотермического рефрижератора на базе Isuzu Elf 7.5 (NPR) на сумму 86 млн рублей.

Марочная и помодельная структура реализованного за первые три квартала 2019 года портфеля Газпромбанк Автолизинга распределилась следующим образом. Самыми продаваемыми в лизинг легковыми автомобилями стали модели марок Lada (15%), Toyota (11%) и BMW (8%). При этом чаще всего клиенты приобретали Toyota Camry (4%), UAZ Patriot Pickup (3%) и BMW X5 (3%). В легком коммерческом сегменте наибольшим спросом пользовались ГАЗ (49%), Ford (29%) и Lada (9%), а в модельном рейтинге тройка лидеров состояла из Ford Transit (20%), ГАЗель Next (14%) и Lada Largus (9%). Наконец, среди грузовой техники лидерство за марками ГАЗ (28%), КАМАЗ (20%) и Isuzu (12%), а самыми популярными моделями здесь оказались ГАЗон Next (23,9%), Isuzu Elf 7.5 (8,7%) и полуприцепы Kassbohrer XS (7,1%).

Одним из главных преимуществ лизинга для корпоративных клиентов является возможность оптимизировать налогооблагаемую базу путем возврата НДС с уплаченных по договорам ежемесячных платежей. Этим преимуществом могут воспользоваться компании, осуществляющие деятельность на основании общей системы налогообложения. Таковых среди клиентов Газпромбанк Автолизинга оказалось 89% от общего числа.

Бизнес клиентов Газпромбанк Автолизинга осуществляется в совершенно разных сферах, наиболее часто встречающимся профилем деятельности при этом является торговля (37%), транспорт и связь (23%), а также строительство (16%).

«Значительную поддержку лизингу в третьем квартале оказала возобновленная в июле правительством программа субсидирования колесной техники. Как итог, 43% сделок Газпромбанк Автолизинга за 9 месяцев были совершены с применением скидок на авансовые платежи (до 12,5%). С учетом все возрастающего интереса к лизингу со стороны автопроизводителей, выраженному в предоставляемых скидках для наших клиентов, этот тип финансирования при пополнении/обновлении парка становится для корпоративного сектора все более привлекательным. Как итог, каждый десятый новый автомобиль на российском рынке сегодня реализуется на условиях финансовой аренды, а в корпоративных продажах доля лизинга уже превышает 60%», - говорит Максим Агаджанов, генеральный директор компании Газпромбанк Лизинг (владеет Газпромбанк Автолизингом). 

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

АО «Газпромбанк Лизинг»

Газпромбанк Лизинг занимает лидирующие позиции на российском рынке лизинга. Компания входит в Группу Газпромбанка, одного из крупнейших универсальных финансовых институтов России.

Газпромбанк Лизинг является уполномоченной лизинговой компанией Минпромторга РФ, Фонда развития промышленности и Правительства Республики Беларусь по реализации государственных программ льготного лизинга.

Обладая передовыми технологиями, широкой экспертизой в различных отраслях экономики и доступом к необходимому финансированию, Газпромбанк Лизинг предлагает индивидуальные решения для развития бизнеса.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь