Газпромбанк Лизинг увеличил портфель по программам льготного лизинга на 28% по итогам 2019 года

16 января 2020
Газпромбанк Лизинг увеличил портфель по программам льготного лизинга на 28% по итогам 2019 года

Газпромбанк Лизинг по итогам 2019 года увеличил портфель сделок, реализованных с применением механизма госсубсидирования, на 28% по сравнению с годом ранее. Лизинговый портфель группы компаний в данном сегменте, включая Газпромбанк Автолизинг, достиг 68 млрд рублей. Клиенты, в свою очередь, получили бюджетные средства в виде скидок на проекты в размере более 4 млрд рублей.

Рейтинг самых востребованных госпрограмм в 2019 году возглавил механизм по субсидированию легкового, легкого коммерческого и грузового транспорта, а также строительно-дорожной и коммунальной техники Минпромторга РФ с долей порядка 20% от общего объема лизингового портфеля. В рамках субсидирования колесной техники в течение прошлого года клиенты отдавали предпочтение маркам Transit, Газель и грузовикам КАМАЗ, а всего было передано в лизинг 2 тыс. единиц транспорта.

Значимым событием для группы Газпромбанк Лизинг во втором полугодии 2019 года стало прохождение конкурсного отбора Минпромторга РФ на предоставление скидок клиентам при финансировании поставок спецтехники, запущенного в пилотном режиме. Заявленный в рамках конкурса объем реализации спецтехники на один рубль бюджетных средств полностью реализован компанией, что отразилось на возмещении субсидий Минпромторгом РФ за 2018-2019гг в размере 100%.

Газпромбанк Лизинг работает с различными механизмами государственной поддержки по стимулированию спроса на приобретение отечественного оборудования легкой промышленности в лизинг, нефтедобывающего, авиационной техники, а также продукции, произведенной на территории Республики Беларусь. Самыми объемными сделками в портфеле лизинговой компании при этом стали контракты по финансированию приобретения буровых установок и авиационной техники со средней стоимостью контракта 1,5 млрд рублей.

«В конце прошлого года утвержден окончательный вариант единой лизинговой субсидии, согласно которому значительно изменены условия получения государственных субсидий. Новый механизм объединил 10 отраслей и стал более сложным, требующим еще большей ответственности лизинговых компаний, в т.ч. по составлению прогноза на планируемые объемы финансирования предметов лизинга сразу на год, – комментирует Максим Агаджанов, генеральный директор Газпромбанк Лизинг. – В то же время измененные правила получения бюджетных средств с 2020 года и, соответственно, предоставление скидок клиентам гарантируют полную прозрачность процесса для всех участников рынка».

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

АО «Газпромбанк Лизинг»

Газпромбанк Лизинг занимает лидирующие позиции на российском рынке лизинга. Компания входит в Группу Газпромбанка, одного из крупнейших универсальных финансовых институтов России.

Газпромбанк Лизинг является уполномоченной лизинговой компанией Минпромторга РФ, Фонда развития промышленности и Правительства Республики Беларусь по реализации государственных программ льготного лизинга.

Обладая передовыми технологиями, широкой экспертизой в различных отраслях экономики и доступом к необходимому финансированию, Газпромбанк Лизинг предлагает индивидуальные решения для развития бизнеса.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь