ТрансФин-М объявила итоги деятельности по РСБУ за 2019 год

30 марта 2020
ТрансФин-М объявила итоги деятельности по РСБУ за 2019 год

ПАО «ТрансФин-М» объявило итоги деятельности в соответствии с российскими стандартами бухгалтерской отчетности (РСБУ) за 2019 год. Основные финансовые показатели демонстрируют рост, что говорит о высокой эффективности работы компании.

Ключевые показатели отчетности за 2019 год:

- выручка составила 66,702 млрд рублей, что на 30 % превышает аналогичный показатель за 2018 год;

- чистая прибыль составила 9,095 млрд рублей, что более, чем в 2раза превышает прибыль за 2018 год;

- нераспределенная прибыль составила 16,964 млрд рублей, увеличившись более, чем в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями 2018 года.

- собственный капитал вырос на 55 % и на конец отчетного периода составил 35,365 млрд руб.

Консолидированный портфель, включающий сделки ПАО «ТрансФин-М» и его дочерних компаний, составил 216,2 млрд рублей. Учитывая прогноз рынка и тенденции его развития, в 2019 году был сформирован высококачественный лизинговый портфель. В его структуре по итогам отчетного периода ключевыми сегментами являются железнодорожный транспорт — 89% (192,3 млрд рублей); спецтехника — 7% (14,6 млрд рублей); морские и речные суда — 3% (6,5 млрд рублей), прочие сегменты в портфеле занимают менее 1%.

Компания продолжила развитие направления лизинга спецтехники, постепенно увеличивая степень присутствия в регионах, а также усилила свои операционные направления. Так, развивая операционную деятельность, в 2019 году компанией было открыто новое подразделение по экскавации и транспортировке горной массы в ДФО, а в конце 2019 года на базе ООО «Атлант», входящего в Группу компаний ТФМ, был создан железнодорожный оператор - Атлант, одним из акционеров которого стала Группа ВЭБ.РФ. Парк оператора будет сформирован к концу 2020 года.

Генеральный директор ТрансФин-М Максим Анищенков: «По итогам 2019 года мы получили отличные результаты - чистая прибыль компании составила более 9 млрд рублей, капитал вырос в 1,5 раза. Рост показателей обусловлен улучшением конъюнктуры процентных ставок и стабильным качеством лизингового портфеля в сочетании с сильными рыночными позициями компании и высоким уровнем корпоративного управления. Учитывая ситуацию в мировой и национальной экономике, в прошедшем году мы придерживались консервативного подхода к росту нового бизнеса, ориентируясь на улучшение рисковых показателей портфеля. Компания продолжила развитие направления лизинга спецтехники, постепенно увеличивая степень присутствия в регионах, а также усилила свои операционные направления. Мы ожидаем, что в текущем году новый оператор подвижного состава – Атлант станет одним из крупнейших железнодорожных операторов в России, что положительно отразится на показателях эффективности финансовой-хозяйственной деятельности и показателях ликвидности Группы компаний ТФМ».

***

ПАО «ТрансФин-М» работает на рынке с 2005 года и входит в число крупнейших лизинговых компаний РФ по объемам лизингового портфеля. В собственности компании находятся свыше 45 тыс. единиц подвижного состава, из них более 33,5 тысяч - в оперировании дочерней компанией ООО «Атлант». Также в собственности компании более 450 единиц спецтехники и прочие активы.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ПАО «ТрансФин-М»

Лизинговая компания «ТрансФин-М» учреждена в 2005 году НПФ «Благосостояние».

Входит в ТОП-5 лидеров рынка лизинга РФ и ТОП-20 лидеров европейского рынка по объемам лизингового портфеля и нового бизнеса. Оказывает полный спектр услуг лизинга в сегментах железнодорожного транспорта, автомобильной и специализированной техники, промышленного оборудования, воздушных и водных судов, а также коммерческой недвижимости. Помимо услуг лизинга «ТрансФин-М» предоставляет услуги по оперированию полувагонами и крытыми вагонами на базе дочерних предприятий «ТФМ-Оператор» и «ТФМ-Транс».  

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь