АКРА повысило рейтинг ПАО «ТрансФин-М» до уровня BBB+(RU), прогноз - «стабильный»

14 декабря 2020
АКРА повысило рейтинг ПАО «ТрансФин-М» до уровня BBB+(RU),  прогноз - «стабильный»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ПАО «ТрансФин-М» до уровня ВВВ+(RU) со стабильным прогнозом. Одновременно АКРА повысило кредитные рейтинги облигационных выпусков RU000A0JXK99, RU000A0JXVB1, RU000A0ZYEB1, RU000A0ZYFS2, RU000A100TS6 до уровня ВВВ+(RU).

По мнению агентства, повышение кредитного рейтинга ТрансФин-М до уровня ВВВ+(RU) обусловлено изменением оценки бизнес-профиля Компании в связи со значительным укреплением ее рыночных позиций в результате увеличения парка грузовых вагонов в оперировании в 2020 году и с учетом планов ТрансФин-М по сохранению данной тенденции в начале 2021 года. При этом стратегия Компании предполагает дальнейшее развитие имеющихся направлений деятельности (операционный лизинг подвижного состава и спецтехники, лизинг портового оборудования) ввиду наличия у руководителей ТрансФин-М многолетней экспертизы в данных сферах. В своем релизе агентство также отметило, что показатель достаточности капитала (ПДК) ТрансФин-М является высоким и составляет 24,5% на 30.06.2020, а высокая оценка риск-профиля Компании обусловлена, в первую очередь, сохранением невысокой доли проблемной и потенциально проблемной задолженности в лизинговом портфеле (не более 5%).

«За последний год компания «ТрансФин-М» проделала объемную работу по развитию и росту эффективности всех направлений бизнеса, усилению риск-профиля и укреплению финансовых результатов, последовательно выполнив плановые задачи. Повышение рейтинга компании и выпусков облигаций ведущим рейтинговым агентством является для нас важным событием и свидетельствует о высоком уровне устойчивости «ТрансФин-М», позволяет диверсифицировать структуру фондирования Компании и повысить инвестиционную привлекательность долговых инструментов»,- добавил Генеральный директор ПАО «ТрансФин-М» Максим Анищенков.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ПАО «ТрансФин-М»

Лизинговая компания «ТрансФин-М» учреждена в 2005 году НПФ «Благосостояние».

Входит в ТОП-5 лидеров рынка лизинга РФ и ТОП-20 лидеров европейского рынка по объемам лизингового портфеля и нового бизнеса. Оказывает полный спектр услуг лизинга в сегментах железнодорожного транспорта, автомобильной и специализированной техники, промышленного оборудования, воздушных и водных судов, а также коммерческой недвижимости. Помимо услуг лизинга «ТрансФин-М» предоставляет услуги по оперированию полувагонами и крытыми вагонами на базе дочерних предприятий «ТФМ-Оператор» и «ТФМ-Транс».  

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь