Совкомбанк Лизинг впервые получил кредитный рейтинг Эксперт РА, уровень ruAА-

26 ноября 2021
Совкомбанк Лизинг впервые получил кредитный рейтинг Эксперт РА, уровень ruAА-

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило компании Совкомбанк Лизинг кредитный рейтинг на уровне «ruAА-», установив прогноз «стабильный». Рейтинг присвоен Совкомбанк Лизинг впервые и является долгосрочным.

В сообщении Агентства сказано, что высокий уровень рейтинга обусловлен адекватными рыночными позициями компании, высокой достаточностью капитала и эффективностью деятельности, умеренно высоким качеством лизингового портфеля, комфортной ликвидной позицией и адекватным уровнем корпоративного управления. Также отмечено, что сильное позитивное влияние на рейтинг оказывает финансовая и административная поддержка со стороны собственника (100% долей компании Совкомбанк Лизинг контролирует ПАО «Совкомбанк).

«Совкомбанк Лизинг наращивает синергию с бизнес-линиями материнского банка, продолжает расширять филиальную сеть и масштабировать бизнес. Мы совершенствуем продуктовую линейку, запускаем новые сервисы и услуги для предпринимателей. Все это в совокупности и стало причиной роста продаж, перемещения вверх в рэнкингах и, соответственно, высокой оценки Агентства», — сообщил генеральный директор ООО «Совкомбанк Лизинг» Николай Севастьянов.

Совкомбанк приобрел 50% Совкомбанк Лизинг в 2010 году, консолидировав свою долю до 100% в декабре 2019 года. По итогам 2020 года Совкомбанк Лизинг вошел в топ 30 рейтинга крупнейших лизинговых компаний РФ. В 2021 году объем нового бизнеса компании вырос почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это позволило компании подняться на 17 место в рейтинге «Эксперт РА» по объему нового бизнеса. 

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ООО «Совкомбанк Лизинг»

Компания была основана в 2008 году как дочернее предприятие ПАО «СОЛЛЕРС», ведущей российской автомобильной компании, работающей в партнерстве с лидерами мировой автоиндустрии.

2010 году совладельцем СОЛЛЕРС-ФИНАНС стал ПАО «Совкомбанк». Участие банка в развитии компании дало возможность совершенствовать лизинговые продукты, предоставлять более выгодные условия финансирования и работать над повышением качества обслуживания клиентов.

В декабре 2019 года Совкомбанк приобрел 50% акций лизинговой компании СОЛЛЕРС-ФИНАНС у второго акционера компании — ПАО «СОЛЛЕРС». Сделка была закрыта в декабре 2019 года, в результате чего Банк консолидировал 100% акций лизинговой компании.

В апреле 2020 года компания сменила названия с ООО «СОЛЛЕРС-ФИНАНС» на ООО «Совкомбанк Лизинг»

На сегодняшний день Совкомбанк Лизинг входит в число ведущих лизинговых компаний России по розничному автолизингу. Компания активно развивает лизинговые продукты, предлагая клиентам услуги по финансовому и операционному лизингу автотранспорта и спецтехники всех представленных на Российском рынке брендов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь