Лизинговая компания «Европлан» подвела операционные итоги 2021 года.
В 2021 году ЛК «Европлан» заключила более 52 тыс. лизинговых сделок (+33% к 2020 году), по которым закупила и передала в лизинг российским предпринимателям автотранспорта и техники на общую сумму 182,3 млрд рублей с НДС (+65,3% к 2020 году).
Большинство клиентов «Европлана» — это представители малого и среднего бизнеса, которые в 2021 году столкнулись с серьезными трудностями, вызванными подорожанием и дефицитом автотранспорта. Весь год «Европлан» работал над тем, чтобы не просто находить нужный им автотранспорт, но и сохранять максимально демократичные условия его приобретения. В результате по итогам масштабного исследования удовлетворенности наших клиентов, 85% из них готовы рекомендовать компанию.
В 2021 году ЛК «Европлан» начала сотрудничество с Международным рейтинговым агентством Moody’s. Агентство присвоило ПАО «ЛК «Европлан» долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Ba1 со стабильным прогнозом.
Были открыты четыре новых офиса: на Камчатке, в Пскове, Улан-Удэ и Великом Новгороде. Расширился список марок-автопроизводителей в портфеле компании, появились новые продукты и услуги.
В декабре 2021 года ЛК «Европлан» первой из лизинговых компаний начала работать по программе льготного лизинга Минпромторга на 2022 год.
В течение 2021 года компания продолжила поддерживать инициативу РусКлиматФонда по восстановлению лесов и развивать свою корпоративную экологическую программу, а также финансирование приобретения в лизинг электрического транспорта: компания провела первую в России сделку по передаче клиенту нового автомобиля Tesla Model Y Long Range 2021 года.
Оперативные новости на телеграм-канале портала:
t.me/Allleasing_ru
Европлан— российская автолизинговая компания. Работает с 1999 года.
Европлан оказывает юридическим и физическим лицам полный спектр услуг по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. C2015 года является ключевым участником государственных программ субсидирования Минпромторга РФ. Европлан сотрудничает с автопроизводителями и импортерами по всей стране.
Региональная сеть компании охватывает большинство регионов России.
В2024г. «Европлан» провел успешное IPO на Московской бирже и является на данный момент единственной лизинговой компанией на Российском рынке акций.
Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждает рейтинги ведущих российских агентств: Эксперт РА— АА, прогноз «Стабильный», АКРА— АA, прогноз «Стабильный». Европлан вошел в топ-5 компаний IR-рейтинга по версии SmartLab, заняв 4 место среди 220 публичных компаний. В 2025 году Европлан отмечен в рейтингах Happy Job, РБK, Хабр и Forbes как один из лучших работодателей в России. В декабре 2025 года Европлан вошёл в группу Альфа-Банка после приобретения банком 87,5% акций ПАО «ЛК «Европлан» у холдинга SFI. Сайт—www.europlan.ru
|
|