Строительная отрасль сохраняет потенциал для впечатляющих результатов

12 августа 2022
Строительная отрасль сохраняет потенциал для впечатляющих результатов

Компания «СГБ-лизинг», дочерняя структура СЕВЕРГАЗБАНКА, в преддверии профессионального праздника Дня строителя описывает главные факты и тенденции в строительной отрасли:

∙ Прошлый год стал самым плодотворным для российской строительной отрасли жилья, которая продемонстрировала впечатляющие результаты. По официальным данным, всего было введено 92,6 млн м2 жилья, что стало абсолютным рекордом для отрасли.

∙ По результатам первого полугодия 2022 года, в стадии строительства находится 97,5 млн кв. м. жилья.

∙ В новых экономических условиях важное значение имеют продолжающие действовать меры государственной поддержки для застройщиков, включая субсидирование процентных ставок по кредитам на жилищное строительство, программы льготной ипотеки, сокращение количества требований.

∙ Отдельное значение в связи с санкциями будет иметь переход на новое оборудование для поддержания темпов строительства.

∙ Строительная отрасль выступает одним из главных драйверов всей экономики РФ. На нее приходится 1,6 трлн руб. налогов и 6,2 млн занятых, доля в ВВП в 2020 году составляла 5,7%.

∙ В России реализуется два напрямую связанные со строительством национальных проекта: «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» (КП) и «Безопасные качественные дороги» (БКД).

По данным исследования InfraOne Research, в январе—марте 2022 года темпы освоения бюджета по этим нацпроектам заметно выросли и составили 25,9% и 13,6% от годового объема выделенных средств соответственно.

КП и БКД — два из 13 нацпроектов, принятых в 2018 году для реализации майских указов Владимира Путина. КП направлен на развитие в отраслях транспортной и энергетической сфер, а БКД — преимущественно в области автодорожного строительства.

∙ Лизинг как инструмент финансирования бизнеса и обновления парка спецтехники продолжает играть серьезное значение для сектора жилой и коммерческой недвижимости, а также в других секторах строительства. 

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ООО «СГБ-лизинг»

ООО «СГБ-лизинг» – универсальная лизинговая компания, предоставляющая весь перечень лизинговых услуг: лизинг легкового и коммерческого автотранспорта, оборудования, спецтехники, коммерческой недвижимости. Компания создана со 100% участием СЕВЕРГАЗБАНКА (ПАО «БАНК СГБ») с целью расширения перечня оказываемых услуг для клиентов банка и сторонних организаций.

Основная цель компании — предоставление качественных лизинговых услуг, способствующих развитию и расширению бизнеса клиентов Банка. В качестве своей целевой аудитории «СГБ-лизинг» рассматривает малый, средний и крупный бизнес в регионах присутствия «СЕВЕРГАЗБАНКА».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь