Керамзитобетон — удобный материал для малоэтажного строительства

20 декабря 2021

Керамзитобетон уже доказал свою жизнеспособность в условиях российского климата. Дома из него стоят больше 50 лет. Он удобен для малоэтажного строительства; применяется в виде смеси (монолитный), панелей, блоков. Его используют для наполнения стен и перегородок, а в качестве утеплителя он выгоднее многих других изоляторов. Это экологически чистый материал. В его составе только песок, цемент, вода и глина. В зависимости от пропорций составных частей получают керамзитобетон с разными свойствами. В больших объемах можно заказать бетон согласно ГОСТу на заводе; если бетона нужно немного, его готовят на площадке.

Виды керамзитобетона

Этот вид бетона относят к легким. У теплоизоляционного керамзитобетона плотность всего до 500 кг/куб. метр. Им заполняют ограждающие конструкции, используют для утепления и звукоизоляции. Для строительства несущих конструкций берут керамзитобетон плотность от 900 до 1200 кг/куб. метр. Его называют конструкционным. Смесь с промежуточной плотностью — теплоизоляционно-конструкционная. Такой бетон подходит для утепления и возведения перегородок и ограждений.

У керамзитобетона вес значительно меньше, чем у обычного или известкового бетона; работать с ним проще. Он выдерживает до 300 циклов заморозки и может использовать даже в холодных регионах страны. Несмотря на некоторую пористость керамзитобетон хорошо выдерживает нагрузку. Что касается недостатков, то в первую очередь это гигроскопичность: стены из керамзитобетона нужно дополнительно защищать от влаги.

Высокая прочность и низкая теплопроводимость позволяют использовать керамзитобетон в дорожном и инженерном строительстве, в производстве ЖБИ, при возведении высотных домов и промышленных зданий, в благоустройстве территорий.

Строительство из блоков

Монолитные технологии в частном строительстве редкость. Гораздо быстрее стройка идет с использованием керамзитобетонных блоков. Стена из них может быть в два раза тоньше кирпичной при схожих теплосберегающих свойствах. Стеновые керамзитобетонные блоки маркой от М75 до М100 подходят для строительства несущих стен до трех этажей. Для межкомнатных стен используют более легкие перегородочные блоки маркой от М35 до М50. Стеновые блоки не только более прочные, но и более широкие (30-40 см). Они бывают полнотелыми или пустотелыми. Перегородочные блоки уже (20-25 см), чаще пустотелые. Есть еще лицевые блоки с гладкой поверхностью.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь