В ГК Альфа-Лизинг заключили договор лизинга строящегося склада

28 ноября 2023
Реклама. Группа компаний «Альфа-Лизинг». erid: LatgBtR8b
В ГК Альфа-Лизинг заключили договор  лизинга строящегося склада

В ноябре 2023 года ГК Альфа-Лизинг совместно с федеральным оператором по оптовой продаже запчастей для легкового и коммерческого транспорта финализировали сделку по приобретению 33 500 кв. м. недвижимости в Московской области. Общая сумма сделки составила 2,6 млрд рублей.

Спрос на складскую недвижимость демонстрирует уверенный рост на протяжении всего 2023 года. Основная причина – существенный дефицит предложения на рынке. По статистике, количество вакантных складов классов A и B не превышает 1% как в Москве, так и в других регионах России. В условиях турбулентности рынка, одним из вариантов решений для бизнеса становится покупка строящихся помещений за счет заемных средств. Однако, высокие процентные ставки, лимиты кредитования и дополнительный залог делают этот инструмент невыгодным для среднего бизнеса. Ориентируясь на потребности клиентов, ГК Альфа-Лизинг профинансировала покупку строящегося склада класса А.

Процесс приобретения объекта недвижимости учитывал несколько рисков. Во-первых, в соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ «О лизинге» в договоре должны быть указаны данные, позволяющие четко установить предмет лизинга. Сделать это проблематично, при оформлении строящегося объекта недвижимости, поэтому такая сделка может считаться не заключенной. Во-вторых, государственная регистрация договора лизинга не осуществляется отдельно от перехода права собственности на предмет лизинга, а в момент заключения договора он был еще не создан. Специалисты ГК Альфа-Лизинг помогли клиенту снять вышеуказанные риски и предоставили выгодные условия на приобретение объекта недвижимости в лизинг еще на этапе строительства.

В ноябре 2023 года завершено строительство склада класса А и недвижимость передана во владение заказчика. Благодаря успешной сделке федеральный оператор по продаже запчастей существенно увеличил площадь складских помещений. Этот факт поспособствует не только развитию бизнеса клиента, но и увеличит доступность комплектующих для легкового и коммерческого транспорта на российском рынке.

«В настоящий момент это первая сделка по покупке строящейся недвижимости в лизинг. Подобные операции требуют высокой экспертизы и внимания как со стороны лизинговой компании, так и со стороны покупателя. Сотрудники ГК Альфа-Лизинг провели успешную оценку, экспертизу и регистрацию склада, а также подготовили юридические заключения по всем участникам сделки. Таким образом, клиент вовремя получил необходимое финансирование и сейчас активно начинает работу с готовым складом», — поделился Александр Анкушин, руководитель отдела по работе со средним корпоративным бизнесом ГК Альфа-Лизинг. 

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Группа компаний «Альфа-Лизинг»

ГК «Альфа-Лизинг» — крупнейшая в России негосударственная лизинговая компания, входит в топ-5 отечественных лизинговых компаний по размеру портфеля. Каждый день в течение 25 лет компания создаем лизинговые продукты, чтобы каждый предприниматель мог получить автомобиль в любой точке РФ, быстро оформить любой транспорт для бизнеса и зарабатывать с первого дня лизингового договора

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь