В ГК Альфа-Лизинг рассказали о востребованном оборудовании для складов у представителей среднего бизнеса

09 февраля 2024
В ГК Альфа-Лизинг рассказали о востребованном оборудовании для складов у представителей среднего бизнеса

В первом полугодии 2023 года спрос на склады в России достиг рекордного показателя, увеличившись с января по июль на 8% по сравнению с результатами 2022 года. Так, в 2023 году представители бизнеса купили или арендовали около 2,7 млн кв. м. площадей. Пропорционально росту спроса на складские помещения, увеличивается и потребность в складском оборудовании. В ГК Альфа-Лизинг проанализировали текущую ситуацию в сегменте и рассказали о самой востребованной технике для складов.

Согласно данным российской таможни, за первые шесть месяцев 2023 года в Россию было ввезено 12 761 единица складской вилочной электротехники. При этом самая распространенная электротехника – самоходные тележки, что соответствует мировым трендам. Ее часть в импорте составила 49,5% (6322 единицы). Далее среди складского оборудования большим спросом пользовались штабелёры – 40% (5105 единиц) и ричтраки – 8,6% и (1093 единицы). Только 2% заняли прочие разновидности складского оборудования: тягачи, подборщики, узкопроходные штабелёры – 241 единица.

Большинство оборудования производится в Китае. Некоторая техника доставляется из-за рубежа. Например, несколько немецких электротележек были ввезены по параллельному импорту через Турцию, шведское оборудование – через польскую границу, боковые погрузчики – через Объединенные Арабские Эмираты. Однако, поставки складской техники по параллельному импорту имеют множество рисков. Например, из-за сложности и затянутых сроков поиска, подбора, ввоза запасных частей для обслуживания этой техники, а также отсутствия гарантии от производителя. Наиболее крупными игроками сегмента являются 94 производителя. Это такие холдинги, как Noblelift intelligent equipment (марки Noblelift, Oxlift, Aurora, Tisel) – 2423 единицы, Zhejiang Epequipment IMP & EXP (EP, Oxlift, Smartlift, GK) – 1771 единица.

При этом рост продаж вилочных погрузчиков составляет 25%. На долю китайских компаний приходится 80% поставок по итогам прошлого года. Остальной объем делят между собой семь российских производителей вилочных погрузчиков, и другие участники рынка.

В 2024 году наиболее востребованными у представителей среднего бизнеса останутся электротележки – предварительно спрос увеличится на 25-30%, штабелёры – на 25%, ричтраки – на 20%. Наименьшим спросом будут пользоваться погрузчики с дизельными или газовыми двигателями: на два таких погрузчика сейчас ввозится один электрический, приближая долю электропогрузчиков к 35% от импорта складской техники.

«В 2024 году продолжится тренд на диверсификацию основных игроков рынка, и в итоге на рынке складской техники будет представлено не менее 130 марок, что на 10% выше текущего года, – прогнозирует Александр Анкушин, руководитель отдела по работе со средним корпоративным бизнесом ГК Альфа-Лизинг. – Расширение номенклатуры существенно усложнит выбор для представителей среднего бизнеса. Однако в этом могут помочь ведущие лизинговые компании, которые оказывают услуги не только по финансированию сделки, но и по подбору складского оборудования и выбору поставщика». 

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Группа компаний «Альфа-Лизинг»

ГК «Альфа-Лизинг» — крупнейшая в России негосударственная лизинговая компания, входит в топ-5 отечественных лизинговых компаний по размеру портфеля. Каждый день в течение 25 лет компания создаем лизинговые продукты, чтобы каждый предприниматель мог получить автомобиль в любой точке РФ, быстро оформить любой транспорт для бизнеса и зарабатывать с первого дня лизингового договора

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь