Модуль Леасофт БКИ

«Балтийский лизинг» представил решения для развития газомоторной инфраструктуры на выставке Eurasian Construction Technology 2025

17 сентября 2025
«Балтийский лизинг» представил решения для развития газомоторной инфраструктуры на выставке Eurasian Construction Technology 2025

Один из самых актуальных вопросов российской энергетики – переход на альтернативное топливо – обсудили на международном форуме-выставке Eurasian Construction Technology 2025. В рамках дискуссии компания «Балтийский лизинг» представила финансовые продукты для развития парка техники и газомоторной инфраструктуры.

Панельная сессия «Спецтехника на ГМТ: стратегии для отрасли и регионов» состоялась в партнерстве с Петербургским международным газовым форумом. С докладом выступила начальник управления развития продаж альтернативных предметов лизинга компании «Балтийский лизинг» Александра Зобнина. Она рассказала о возможностях лизингового финансирования для техники на природном газе, программах господдержки и новых продуктах компании.

По словам Александры Зобниной, «Балтийский лизинг» последовательно расширяет линейку решений в области альтернативного транспорта, предлагая клиентам специальные условия по финансированию техники на сжиженном природном газе (СПГ) и компримированном природном газе (КПГ). Компания активно сотрудничает с крупнейшими игроками топливного рынка, включая НОВАТЭК, «Газпром Газомоторное топливо» и платформой ГБО.РФ.

«Балтийский лизинг» предлагает специальные условия по финансированию техники на СПГ – совместно с компанией НОВАТЭК. Также у нас есть специальные продукты от компании ГБО.РФ и «Газпром Газомоторное топливо». Это финансирование техники на природном газе в заводском исполнении – как новой, так и Б/У. Также мы готовы предложить нашим клиентам переоборудование техники в лизинг с субсидией от Минэнерго и без .Срок лизинга — от 12 до 60 месяцев» в зависимости от выбранного продукта»,подчеркнула Александра Зобнина, начальник управления развития продаж альтернативных предметов лизинга компании «Балтийский лизинг».

В «Балтийском лизинге» уверены, что переход на монотопливные решения является ключевым драйвером развития отрасли. Речь идёт не только о поставке новых автомобилей и спецтехники, но и об уникальном предложении компании – программе «Ремонт лизинг». Она включает в себя как комплексный ремонт техники, так и замену номерных агрегатов.

«Мы перевели на газомоторное топливо более 350 единиц техники в рамках программы «Ремонт в лизинг», — рассказала Александра Зобнина. Мы буквально «поменяли сердце» технике, что позволило перевозчикам сохранить свой статус и конкурентоспособность в условиях турбулентности. Такие проекты особенно востребованы среди компаний, которые не могут позволить себе закупку новых автомобилей, но заинтересованы в поддержании высокого уровня эффективности бизнеса».

Сегодня в России активно формируется газотранспортная инфраструктура. По данным участников рынка, в стране работает более 1 100 объектов, обеспечивающих развитие сети АГНКС и КРИОТЗП. Парк техники на газомоторном топливе превышает 30 тысяч транспортных средств, включая сегмент такси.

«Программы по финансированию техники на СПГ от НОВАТЭК совместимы с мерами господдержки Минпромторга, — добавила Александра Зобнина. — Мы также рассматриваем проекты по переводу горнодобывающей техники на СПГ. Эти инициативы демонстрируют хорошие показатели по экономии и экологической эффективности. Кроме того, перспективным направлением является использование природного газа в электро- и теплогенерации».

Среди приоритетов «Балтийского лизинга» — участие в формировании нормативной базы отрасли. Компания совместно с коллегами ведёт переговоры с Министерством энергетики России о пересмотре системы субсидирования в пользу финансовых институтов. Это позволит существенно увеличить объёмы привлечения инвестиций в обновление парка техники.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ООО «Балтийский лизинг»

«Балтийский лизинг» - первая компания в России, получившая лицензию № 0001 от Министерства экономики РФ на лизинговую деятельность, лицензия зарегистрирована 2 сентября 1996 года. Специалисты компании на протяжении 35 лет помогают бизнесу в РФ реализовывать проекты любой сложности. На сегодня клиенты «Балтийского лизинга» могут заключать договоры на приобретение автотранспорта, спецтехники и оборудования в более чем 80 региональных подразделениях компании.

«Балтийский лизинг» неизменно занимает ведущие позиции в отрасли, ежегодно входя в топ-10 российских лизингодателей по версии рейтингового агентства «Эксперт РА».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь