Модуль Леасофт БКИ

Альфа-Лизинг занял второе место в сегменте легковых автомобилей

12 декабря 2025
Альфа-Лизинг занял второе место в сегменте легковых автомобилей

Альфа-Лизинг укрепил позиции в сегменте легковых автомобилей, заняв вторую строчку рэнкинга, и удержал место в топ-3 в грузовом транспорте. Такие данные приводит «Эксперт РА» в опубликованном рэнкинге лизинговых компаний за девять месяцев 2025 года.

По данным исследования, объём нового бизнеса Альфа-Лизинг по итогам девяти месяцев 2025 года составил 83,5 млрд рублей. При этом чистые инвестиции в лизинг компании достигли 385,7 млрд рублей. Лизинговый портфель на отчётную дату составил 728,3 млрд рублей. Альфа-Лизинг занял третье место по количеству новых заключённых сделок и по полученным платежам, что также говорит о высокой активности Альфа-Лизинг на рынке с оптимальным размером лизингового портфеля.

Альфа-Лизинг укрепляет свои позиции в направлениях, которые являются фокусными и наиболее ликвидными в соответствии со стратегией. Компания лидирует в легковом сегменте, поднявшись на вторую строчку рэнкинга. В лёгком коммерческом транспорте, который был впервые представлен в исследовании летом, Альфа-Лизинг сохранил четвёртое место. А в сегменте грузового транспорта компания удержала место в топ-3. Таким образом, компания сохранила позиции в топ-5 крупнейших лизинговых компаний по объёму нового бизнеса в сегменте автолизинга в целом.

«В период общей коррекции рынка и на фоне спада инвестиционной активности Альфа-Лизинг продолжает эффективно работать, совершенствовать клиентский сервис и искать нестандартные решения. В новых экономических реалиях мы перестроили структуру продаж и начали фокусироваться на более ликвидных с нашей точки зрения активах: легковых автомобилях и легком коммерческом транспорте, сегодня они составляют 75-80% новых контрактов. Лидирующие позиции в этих сегментах говорят не только об эффективности нашей стратегии, но и о слаженной работе профессиональной команды Альфа-Лизинга. Мы также продолжаем развивать дополнительные сервисы, количество которых на один контракт за последние десять месяцев выросло вдвое», — отмечает управляющий директор ГК Альфа-Лизинг Максим Агаджанов.

В 2025 году Альфа-Лизинг перезапустил подход к работе с изъятыми активами: это цифровизация стока, развитие сети многофункциональных хабов, запуск аренды автомобилей с пробегом. Компания продолжит развивать комплексный сервис и внедрять ИИ-технологии в бизнес-процессы для их оптимизации.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Группа компаний «Альфа-Лизинг»

ГК «Альфа-Лизинг» — крупнейшая в России негосударственная лизинговая компания, входит в топ-5 отечественных лизинговых компаний по размеру портфеля. Каждый день в течение 25 лет компания создает лизинговые продукты, чтобы предприниматель мог получить автомобиль в любой точке РФ, быстро оформить любой транспорт для бизнеса и зарабатывать с первого дня лизингового договора

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь