Маркетинговое агентство НАПИ опубликовало данные о динамике выдачи в лизинг грузовых автомобилей, прицепов, легкового коммерческого транспорта и автобусов в январе-феврале 2024-2026 годов. Результаты демонстрируют разнонаправленную динамику в различных сегментах, а также рост доли лизинга в продажах новой техники.
Грузовые автомобили и прицепы
Лизинг грузовиков продолжает сокращаться: после падения на 44,9% в феврале 2025 года показатель в текущем 2026 году снизился еще на 10,6%, составив 6,8 тыс. единиц (3,1 тыс. новых и 3,7 тыс. с пробегом). При этом доля лизинга в продажах новых грузовиков увеличилась до 44,5% (+6,2 п.п.), а в сегменте техники с пробегом - до 14,8% (+3,4 п.п.).
Что касается прицепов, то их выдача в лизинг на рынке сократилась на 49,2% в 2025 году и на 19,6% в 2026 году, до 2,8 тыс. единиц. Однако, как и с грузовиками, доля лизинга в продажах новых прицепов возросла на 11,5% в новом, и на 3,2% в подержанном состояниях.
«В «Балтийском лизинге» мы видим, что рынок грузовой техники и прицепов сейчас проходит этап адаптации. Лизинговые компании взвешенно подходят к инвестициям на фоне стоимости финансирования. При этом говорить о снижении интереса в целом совсем – некорректно – спрос трансформируется и итоговые цифры не всегда полноценно отражают происходящее в отрасли. Всё больше клиентов делают выбор в пользу техники с пробегом, как более гибкого и экономически оправданного решения. Такая техника сохраняет темпы работы без избыточной нагрузки на бюджет компаний. Мы считаем, что такой прагматичный подход к обновлению автопарков сохранится в 2026 году и станет одним из факторов сохранения устойчивости отрасли» - прокомментировал ситуацию первый заместитель генерального директора «Балтийского лизинга» Антон Сапожков.
Несмотря на общие сложности на рынке, если обращаться к рэнкингу «Эксперт РА» за 2025 год, компания находится на втором месте по объему нового бизнеса в этом сегменте. Лизинг легкого коммерческого (LCV) транспорта уменьшился на 22,6% в 2025 году и на 10,7% в 2026 году, до 5,5 тыс. единиц. Доля лизинга в продажах новых LCV закономерно выросла до 39,0% (+5,0 п.п.).
«Для «Балтийского лизинга» легковые коммерческие автомобили – один из ключевых сегментов бизнеса, в 2025 году компания заняла пятую строчку по объему портфеля в этом направлении, - добавил Антон Сапожков, - Этот рынок в текущем году вкупе с сегментом легкового транспорта видится наиболее перспективным, хотя на него тоже оказывают влияние и экономическая нестабильность, и повышение утильсбора».
В текущей ситуации на первый план выходит способность лизинговых компаний быстро подстраиваться под запросы клиентов и предлагать не стандартные, а более гибкие финансовые решения, что мы и делаем в «Балтийском лизинге» - в этой логике последовательно усиливаем продуктовую экспертизу, следим за качеством сделок и устойчивостью портфеля.
Речь идет о более точной настройке графиков платежей, индивидуальном структурировании сделок и активном использовании сегмента техники с пробегом как полноценного инструмента обновления автопарка. Такой подход позволяет бизнесу не откладывать инвестиции, а продолжать развитие даже в условиях дорогого финансирования, сохраняя ликвидность и управляемость затрат клиента.
Если смотреть шире, рынок лизинга коммерческой техники постепенно выходит на более зрелый этап развития, определяющим фактором становится уже даже не скорость роста, а качество спроса и его структура. Даже при снижении количественных показателей увеличение доли лизинга в продажах подтверждает, что этот инструмент закрепляется как базовый для бизнеса.
Компании все чаще используют лизинг как часть своей финансовой модели и планирования своего бизнеса. Ожидается, что в текущем 2026 году эта тенденция будет только усиливаться: основное развитие сосредоточится в сегментах легкового коммерческого и легкового транспорта, а также в решениях, позволяющих компаниям снижать нагрузку на бюджет и повышать эффективность операционной деятельности в долгосрочной перспективе.
Оперативные новости на телеграм-канале портала:
t.me/Allleasing_ru
«Балтийский лизинг» - первая компания в России, получившая лицензию № 0001 от Министерства экономики РФ на лизинговую деятельность, лицензия зарегистрирована 2 сентября 1996 года. Специалисты компании на протяжении 35 лет помогают бизнесу в РФ реализовывать проекты любой сложности. На сегодня клиенты «Балтийского лизинга» могут заключать договоры на приобретение автотранспорта, спецтехники и оборудования в более чем 80 региональных подразделениях компании.
«Балтийский лизинг» неизменно занимает ведущие позиции в отрасли, ежегодно входя в топ-10 российских лизингодателей по версии рейтингового агентства «Эксперт РА».
|
|