В 2010 году рынок лизинга в России может вырасти на 10-15%

10 декабря 2009
В 2010 году рынок лизинга в России может вырасти на 10-15%

Видео сюжет

Вопросы о современном состоянии российского рынка лизинга и его возможностях выхода из кризиса обсуждались на VIII ежегодной конференции «Лизинг в России – 2009», организованной рейтинговым агентством «Эксперт РА» в Москве.

Участники конференции отметили, что стабилизация, наступившая в российской экономике во II квартале текущего года, повлияет и на состояние рынка лизинга. Как отметил генеральный директор «Авангард-Лизинг» Андрей Медведев, у лизинговых компаний появились перспективы для дальнейшей работы: стало можно вкладываться в те отрасли экономики, которые уже стабилизировались. Генеральный директор «Сбербанк Лизинг» Дмитрий Зотов обнародовал амбициозные планы развития компании – выйти к 2014 году на первое место в России и пятое в Европе по объемам нового бизнеса. «В течение ближайших пяти лет профиль компании изменится, - подчеркнул он. – Она станет универсальной и расширит перечень клиентских сегментов – в частности, начнет работать с малым бизнесом». А директор «Интерлизинг», президент Северо-Западной лизинговой ассоциации Кирилл Царев настоятельно рекомендовал сделать из нынешнего кризиса правильные выводы, поскольку «очередной кризис, а он будет, надо будет встретить во всеоружии».

В аналитических материалах рейтингового агентства отмечается, что за 9 месяцев 2009 года сумма новых сделок на рынке лизинга сократилась на 69,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам трех кварталов текущего года объем нового бизнеса лизинговых компаний составил 185 млрд рублей. В то же время эксперты отмечают, что в III квартале текущего года на рынке восстановилась деловая активность: в течение июля – сентября лизингодатели заключили сделок на 5 млрд рублей больше, чем за первое полугодие. Причинами такого рывка стали экономическая стабилизация и традиционная сезонность лизингового рынка.

Снижение ставок по привлекаемым ресурсам отметили только наиболее крупные и надежные лизингодатели. В исследовании «Эксперт РА» отмечается, что на рынке сформировались 2 категории лизингодателей-заемщиков. За компании «первого эшелона» между банками идет конкуренция, в результате чего ставки для них в III квартале снизились на 2-3 процентных пункта. В то же время небольшие лизинговые компании выпадают из фокуса интересов банков и не отмечают снижения ставок. Наоборот, средний уровень стоимости фондирования у них растет вследствие замещения кредитных ресурсов, взятых до кризиса, новыми привлеченными средствами.

Эксперты отметили, что падение объемов рынка лизинга во второй половине текущего года прекратилось, а в 2010 году рынок может вырасти на 10-15%. Тем не менее, в 2009 году объем нового бизнеса по сравнению с 2008 годом сократится не менее чем в 2,2 раза – с 720 до 270-320 млрд рублей. По прогнозу «Эксперта РА», в случае улучшения общеэкономической ситуации в стране объем рынка лизинга в 2009 году составит 300-320 млрд рублей, в случае реализации негативных тенденций – 250-270 млрд рублей. «В условиях общей неопределенности развития экономики компаниям крайне сложно прогнозировать деятельность более чем на 3 месяца вперед, - говорится в исследовании. – однако мы полагаем, что при отсутствии внешних шоков и позитивном развитии экономики объем рынка лизинга вырастет в 2010 году на 10-15%, а в 2011 году можно ожидать роста на уровне 30-40%».

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь