Проект федерального закона, меняющий лицо российского рынка лизинга, внесен в Правительство

05 августа 2010
Проект федерального закона, меняющий лицо российского рынка лизинга, внесен в Правительство

Благодаря совместной работе подкомитета Торгово-промышленной палаты РФ по лизингу с Минэкономразвития и другими профильными ведомствами над законопроектом о внесении существенных изменений в законодательство о финансовой аренде (лизинге), 31 июля 2010 года документ был официально внесен на рассмотрение в Правительство России.

Соответствующее письмо было направлено министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной на имя главы Правительства Владимира Путина.

Как сообщал ранее All-Leasing.Ru, законопроект направлен на существенное улучшение законодательных норм, регулирующих лизинг в России, и содержит следующие ключевые положения:

  • законодательное признание повторного лизинга;
  • включение некоммерческих организаций и физических лиц в круг лизингополучателей;
  • законодательное признание возможности передачи в лизинг имущества, приобретённого по договору подряда;
  • законодательное закрепление ответственности лизингополучателя за убытки лизингодателя за нарушение обязательств поставщиком лизингового оборудования, которого определил лизингополучатель;
  • законодательное закрепление внесудебного порядка изъятия имущества, находящегося в финансовой аренде (лизинге), по исполнительной надписи нотариуса.

Стоит отметить, что ранее на законопроект были получены положительные заключения Министерства юстиции, в том числе, по отсутствию в предлагаемых нормах коррупционной составляющей.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь