«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило компании Europlan индивидуальный рейтинг надежности

13 октября 2011
«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило компании Europlan индивидуальный рейтинг надежности

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг надежности  компании Europlan на уровне «ААA» (максимальная надежность). В качестве факторов, положительно влияющих на рейтинг, эксперты агентства отмечают значительное число крупных партнеров компании, в том числе банков-кредиторов, при полной независимости Europlan от фондирующих кредитных организаций, высокую долю собственных средств в финансировании операций компании и широкую диверсификацию деятельности по клиентам и партнерам.

«Активы компании обладают отличным качеством, уровень просроченных платежей по договорам минимальный. Компания функционирует с хорошей рентабельностью», – комментирует старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства» Максим Васин.

Также в агентстве отмечают, что деятельность компании сконцентрирована в сегменте, необычайно сильно подверженном влиянию рыночных циклов, а также дополнительные инвестиционные риски, которые принимает компания после приобретения коммерческого банка, в текущих неопределенных макроэкономических условиях могут оказывать давление на ее устойчивость.

«В то же время история кризиса 2008 года доказала, что компания способна проходить спад объемов бизнеса, не утрачивая платежеспособности и своих позиций на рынке, и сохраняя устойчивость источников фондирования и рентабельность операций при стабильном качестве активов», — резюмирует эксперт агентства.

По итогам работы в I полугодии 2011 года компания Europlan зафиксировала рост объемов автолизинга на 55% по сравнению с показателями прошлого года. За шесть месяцев с 9 350 лизингополучателями было заключено 5 290 договоров финансовой аренды транспорта, различной техники и оборудования на сумму 14 млрд рублей. Сделки лизинга грузового и легкового автотранспорта, а также самоходных машин составили 91,05% от общего объема.

Также компания развивает и смежные направления деятельности, в частности, через «Восточный ипотечный банк» (автокредитование с использованием отношений с автодилерами). По данным направлениям обеспечивается синергия и диверсификация продуктов Группы, она расширяет свою деятельность в рамках имеющейся компетенции.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

ПАО «ЛК «Европлан»

Европлан – лидер российского рынка лизинга автомобильного транспорта (Эксперт РА). Работает с 1999 года.

Европлан оказывает юридическим и физическим лицам полный спектр услуг по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. C 2015 года является ключевым участником государственных программ субсидирования Минпромторга РФ. Европлан сотрудничает с автопроизводителями и импортерами по всей стране.

Региональная сеть компании охватывает большинство регионов России.

В 2024 г. «Европлан» провел успешное IPO на Московской бирже и является на данный момент единственной лизинговой компанией на российском рынке акций. 

Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждает рейтинг ведущего российского агентства: Эксперт РА — АА, прогноз «Стабильный». Сайт — www.europlan.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь