Лизинг и его отличия от кредита

07 ноября 2018

С развитием технологий и увеличением покупательной способности, многие люди, для приобретения вещей используют заемные средства. Такой способ покупки выглядит весьма привлекательно, ведь желаемую вещь можно получить в короткое время, оформив кредит или заем. Существует большое количество кредитных отношений, каждый вид имеет как преимущества, так и недостатки.

Что такое лизинг? 

Лизинг – это своеобразная аренда имущества, например, автомобилей, оборудования, недвижимости, но с возможностью постепенного выкупа таких предметов. Лизинг объединяет в себе черты двух непохожих контрактов – кредита и аренды. Только условия в данном виде сделки более гибкие. Изначально, соглашения о лизинге могли заключаться только между юридическими лицами, но с 2001 года, возможность заключать подобные сделки появилась и у частных лиц. Стороны сделки называются: 

  • лизингополучатель – человек либо компания, планирующие пользоваться предметом договора; 
  • лизингодатель – владелец предмета договора либо лицо, предоставляющее услугу лизинга, им могут являться и юридические, и физические лица. 

Может присутствовать и третья сторона – поставщик имущества – это продавец или производитель имущества. 

Посредством лизинга можно приобрести практически любые вещи, за исключением природных ресурсов, и предметов, оборот которых ограничен или запрещен на территории государства. 

В чем выгода лизинга? 

Для лизингополучателя выгода заключается в том, что можно получить практически любое имущество в относительно короткий срок и начать им пользоваться. Потребуется лишь внести первоначальный взнос, который обычно составляет около 30% от стоимости имущества и можно начать им пользоваться. По соглашению сторон сумма может быть и ниже. 

Оставшаяся стоимость имущества оплачивается постепенно, на протяжении оговоренного сторонами времени. Важным моментом при выборе подобного контракта может служить порядок внесения платежей, а именно: платежи могут осуществляться не ежемесячно, как в случае обычного кредитования, а например, только в периоды использования имущества и получения прибыли. 

При этой сделке собственником имущества остается лизингодатель, а следовательно, лизингополучатель не будет оплачивать соответствующие налоги. Также, именно лизингополучатель обеспечивает сохранность имущества, в отличие от арендного договора, где арендодатель отвечает за это. 

Многие лизинговые компании решают вопрос о предоставлении имущества в очень короткое время, до 3 дней. Если же во время использования имущества выяснится, что оно не подходит для работы, его всегда можно вернуть лизингодателю. Лизингодатель получает финансовую выгоду в виде арендной платы. Кроме того, все расходы, связанные с эксплуатацией или утратой предмета лизинга, возлагаются на лизингополучателя. 

Таким образом, лизинг выгоден тогда, когда нет возможности приобрести какое-либо имущество, но требуется его использование. Этот вид сделки позволяет получить имущество на весьма лояльных условиях. 

Отличие лизинга от кредитного договора 

Специфика договора лизинга выражается в некотором соединении черт арендного и кредитного договоров. Подобное соглашение наиболее выгодно для тех, кто занимается собственным бизнесом, позволяя получить оборудование, помещения, другие предметы для осуществления определенного вида деятельности. 

Черты кредитного договора выражаются в том, что, оплачивая договор лизинга, лицо получает право последующего выкупа такого имущества, как бы в рассрочку, не оплачивая проценты, причитающиеся банку за пользование кредитом. 

Итак, под лизингом понимается разновидность контрактов, направленных на приобретение имущества. Кредитный же договор заключается только для получения денежных средств. 

Способ оплаты лизинга можно менять с частотой 1 раз квартал, в отличие от кредитного соглашения, где способ оплаты устанавливается один раз. Чаще всего, это равные платежи на протяжении периода действия договора. Следовательно, договор лизинга и кредитный договор имеют существенные различия в целях и способах реализации.

По материалам leasing.ru

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Портал All-leasing.ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь