Лизинг спецтехники – панацея для строительства?

02 ноября 2018
Достаточно высокими темпами в последние годы развивается строительная отрасль. Возведение современных объектов недвижимости требует все более усовершенствованную технику. Но достаточно дорогие расценки на новое техническое оборудование оказываются неподъемными для малого и среднего строительного бизнеса. Многие строители находят оптимальный выход, заключая договор лизинга спецтехники.

Выгодные моменты

Лизинг спецтехники выгоден по многим параметрам. 
Во многих случаях самостоятельная покупка профессиональной строительной техники достаточно неподъемна для бюджета начинающих и небольших компаний, а в получении кредита банки-кредиторы могут отказать по тем же причинам: недостаточный опыт работы на рынке, малый объем официальных доходов и пр. Поэтому неудивительно, что лизинг спецтехники в большинстве используют строительные компании – процедура заключения договора гораздо более быстрая, нежели получение кредита. 

По сравнению с кредитом у лизинга спецтехники есть выгодный аспект – стороны могут договориться об индивидуальном графике платежей (что будет гораздо удобнее четко регламентированных банковских взносов).

При внесении платежей по договору лизинга спецтехники, строительная компания вносит средства из части той прибыли, которую зарабатывает с помощью этой техники. Отсутствие надобности выдергивать из бизнеса значительные суммы (как в случае оформления кредита) также является для строительных компаний стимулом пользоваться лизингом спецтехники.

Юридические моменты

Лизинг спецтехники традиционно делится на долгосрочный (договор заключается на срок, более чем три года), среднесрочный лизинг предусматривает действие договора от 1,5 до 3 лет, а по договору краткосрочного лизинга спецтехники стороны обязуются выполнить обязательства менее чем за полтора года. 

Предметом лизинга могут являться любые объекты (спецтехника, недвижимость и пр.), необходимые для осуществления предпринимательства (кроме участков земли). 

Суть договора лизинга спецтехники заключается в том, что арендодатель покупает у указанного арендополучателем продавца технику и сдает его в аренду лизингополучателю на определенный срок за оговоренную плату. 

Как правило, заключая договор лизинга спецтехники, лизингополучатель сам определяет предмет лизинга и продавца, у которого арендодатель приобретает указанную технику. Но все определяется, безусловно, каждым договором лизинга спецтехники – в отдельных случаях арендодатель может сам определять, где и какую технику ему покупать.

Денежный вопрос

Едва ли не главный для строительной компании вопрос перед заключением соглашения по лизингу спецтехники – разобраться в составляющих платежей по договору. Размер платежей по договору лизинга спецтехники, как правило, будет зависеть от суммы расходов, понесенным арендодателем на приобретение техники. Если лизингодатель воспользовался кредитом, то конечно включит эти проценты в лизинговые платежи с арендополучателя.

Также расходы на амортизацию техники (в этой статье учитываются затраты лизингодателем на транспортировку техники, сборку и пр.), различные страхования и налоги также отразятся на размере лизинговых платежей.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Источник:  Портал All-leasing.ru
Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь