Лизинг жилья – новые возможности?

19 ноября 2018
Лизинг недвижимости – это сделка, по условиям которой Лизингодатель, лицо, обязующееся в долгосрочной перспективе приобрести в собственность имеющийся у Лизингополучателя указанный объект недвижимости. Данный термин берет свое начало из английского языка leasing – аренда.

Сложившаяся экономическая ситуация и установившиеся рыночные отношения вызывают увеличение стоимости недвижимости, в том числе и жилья. Для существенной части населения нашей страны приобретение квартиры или дома, особенно в Москве, является достаточно проблематичным.

В результате мы все чаще встречаемся с относительно новой формой коммерческих действий – с лизинговыми сделками. В целом данный способ удобен и прост в понимании и применении, но имеет свои подводные камни, о чем и пойдет речь далее.

Лизинг жилья – выгода и существующие риски


Осуществление данной сделки имеет свои особенности. Как и при приобретении жилья в кредит, существуют обязательные ежемесячные выплаты, и недвижимость будет передана в собственность только по завершении этих выплат. При заключении договора заранее прописываются условия: обязательства по выплате, денежная сумма, которая будет выплачиваться и периодичность, с которой она будет выплачиваться.

Плюсы и минусы лизинга недвижимости


Преимущества лизинга перед арендой и ипотекой


• Формальной волокиты значительно меньше, чем, например, при оформлении кредита.
• Не требует единовременной выплаты при приобретении активов и позволяет сохранять основной фонд денежных средств в нужном финансовом потоке.
• Отсутствие необходимости выплат налогов за арендуемое имущество.
• Существует множество форм и видов обеспечения.

Недостатки лизинговых сделок


• При осуществлении данного вида сделок требуется предоплата в размере 25-30%.
• Императивный характер и строгие рамки для выплат независимо от факта пользования недвижимостью.
• Необходимы залог и иные гарантии.

Зависимость видов сделок от формы их исполнения


Возвратный лизинг – лизингодатель и лизингополучатель есть одно и то же юридическое лицо. Недвижимость продается лизингодателю, при этом оно же сдается обратно в аренду.

Оперативный лизинг – актуально, когда сроки аренды маленькие.

Финансовый лизинг – это операция, при которой имущество приобретается на статусе собственности, после чего сдается во временное владение и пользование на конкретный срок.


Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь