Разъяснения Минфина об определении остаточной стоимости предмета лизинга

18 марта 2019

Вопрос учета предмета лизинга при определении остаточной стоимости для расчета упрощенного формы налогообложения долгое время волновал участников лизингового рынка. Запрос был отправлен в Министерство финансов Департамент налоговой и таможенной политики в октябре 2018 года и в результате его рассмотрения определен следующий порядок определения остаточной стоимости основных средств:

Упрощенную систему расчета налога не имеют право применять компании, у которых остаточная стоимость основных средств (ОС) больше 150 000 000 рублей. Данная норма прописана в подпункте 16 пункта №3 статьи 346.12 Налогового Кодекса РФ.

Согласно этому документу учитываются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом. Если договор лизинга предусматривает учет предмета лизинга на балансе получателя, тогда он же и начисляет сумму амортизации. Для компании-лизингодателя имущество, переданное в лизинг, не считает амортизируемым.

В итоге если по договору получатель лизингового имущества начисляет амортизацию и учитывает предмет лизинга на своем балансе, стоимость имущества учитывается при расчете остаточной стоимости ОС для применения упрощенного налогообложения.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-11-11/81491 от 13.11.2018.

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь