Лизинг с нулевым авансом. Правда или ложь? Спрашиваем лизингодателей

28 ноября 2019
Лизинг с нулевым авансом. Правда или ложь? Спрашиваем лизингодателей

Авансовый платеж не всегда является обязательным условием приобретения автомобиля в лизинг. Некоторые лизинговые компании предлагают оформить сделку и без аванса.

Портал All-leasing спросил у лизингодателей, действительно ли возможно оформить юридическому лицу легковой автомобиль в лизинг без аванса, что компании оценивают, принимая решение одобрить безавансовую сделку, и на какой минимальный платеж может рассчитывать лизингополучатель, если без первоначального взноса никак. Также спикеры опрошенных компаний поделились информацией о том, каким и почему считают оптимальным размер авансового платежа.

Что такое аванс в лизинговой сделке?

Аванс — это сумма (процент от стоимости предмета лизинга), которая выплачивается по лизинговому договору лизингополучателем до момента передачи имущества лизингодателем. Авансовый платеж зачисляется в общую сумму погашения задолженности по лизингу. Его размер может составить до 49% от стоимости предмета лизинга — здесь все зависит от условий лизинговой компании, платежеспособности лизингополучателя и других факторов, о которых расскажем позже.

Большую роль при одобрении аванса играет ликвидность имущества — чем она выше, тем ниже будет первоначальный взнос. Есть виды транспорта, которые можно приобрести в лизинг вообще без авансового платежа. К таким условиям также часто прибегают поставщики, которые стремятся увеличить продажи.

Стандартно аванс при лизинге автомобилей и спецтехники составляет 10–30%. Если оборудование и техника имеет низкий показатель ликвидности, тогда размер авансового платежа может составить 40–49%.

Что оценивают лизингодатели при одобрении размера аванса в лизинговой сделке

В CARCADE прокомментировали, что в первую очередь, компания смотрит на размер и конкурентность конкретной сделки, чтобы в принципе ответить на вопрос, насколько им нужен клиент с такими требованиями. Затем оценивается платежеспособность и стабильность бизнеса потенциального лизингополучателя, а также опыт сотрудничества с ним, если это повторный клиент.

В «Газпромбанк Автолизинг» сообщили,что оцениваются финансовые показатели деятельности, кредитная и лизинговая история (отсутствие просрочек, объемы и сроки финансирования и т.д.), сфера деятельности, срок осуществления деятельности, наличие действующих контрактов под основной вид деятельности лизингополучателя.

В «Европлане» рассказали, что компания обращает внимание на срок работы компании на рынке, оборот денежных средств, наличие собственных активов. Компания лизингополучателя должна просуществовать не менее полугода. Для лизинговой компании важно до начала сделки оценить текущее состояние клиента, чтобы в дальнейшем минимизировать риски. Если доходы компании не способны перекрыть лизинговые платежи, то это, прежде всего, негативно скажется на лизингодателе, финансирующем покупку предмета лизинга. Но это не значит, что лизингополучателю в «Европлане» будет отказано в получении транспортного средства. Возможно поручительство другого юридического лица, которое способно покрыть ежемесячные платежи. Кроме того, возможен вариант предоставления залога имеющегося в собственности имущества.

«Европлан» индивидуально подходит к каждому клиенту, предлагая удобные и доступные варианты финансирования именно для конкретного клиента. Например, можно рассмотреть сезонный график платежей, если для бизнеса лизингополучателя характерен фактор сезонности. Если клиенту удобно перенести финансовую нагрузку на конец срока договора, можно воспользоваться вариантом с высоким выкупным платежом. Поэтому многие клиенты работают с нами не первый год, некоторые — уже более 15 лет», — добавили в пресс-службе автолизинговой компании.

В «ВТБ Лизинге» рассказали, что рассматривается долговая нагрузка, платежная дисциплина, подверженность бизнеса различным рискам, персональные данные руководителя.

Какие компании предлагают минимальный аванс при приобретении автомобиля в лизинг

В «Элемент Лизинге» минимальный допустимый аванс составляет 10% для юридических лиц. «При этом компания финансирует юрлиц с момента регистрации, для физических лиц минимальный аванс будет выше 10%, а для повторных клиентов, имеющих положительную кредитную историю, могут быть применены улучшенные условия по авансу», — добавил Сергей Авдеев, директор по каналам сбыта и маркетингу «Элемент Лизинга».

В CARCADE получить лизинг без аванса можно, и на таком часто настаивают компании, у которых денежный поток поступает именно от использования транспорта — например, такси и каршеринг. Однако в этом случае к лизингополучателю применяются более жесткие требования по надежности, а также используются специальные условия договора, позволяющие компенсировать разницу между реальным удешевлением автомобиля в результате использования и остаточной стоимостью по договору.

В «Газпромбанк Автолизинге» для качественных повторных клиентов предлагаются авансы ниже, чем для новых клиентов. «В нашем случае речь идет о минимально возможных 5%», — прокомментировала Лилия Маркова, главный исполнительный директор компании «Газпромбанк Автолизинг».

В «Европлане» некоторые модели автомобилей можно приобрести с нулевым авансом. Например, в октябре «Европлан» совместно с Renault Russia запустили акцию «Выгодный обмен». Renault Logan доступен для оформления в лизинг с авансом 0%. «Чаще же всего автомобили можно оформить в лизинг с минимальным авансом — в размере 5–10% от рыночной стоимости автомобиля», — рассказали в пресс-службе «Европлана».

В «ВТБ Лизинге» сообщили, что для юридических лиц есть возможность безавансовой сделки, но это зависит как от качества клиента, так и от типа транспортного средства. А вот условия с 10% аванса довольно распространены для клиентов «ВТБ Лизинга».

Какой аванс хотят получить лизингодатели за предмет лизинга

Как рассказал генеральный директор CARCADE Олега Заглядин идеальный размер аванса для автолизинговой компании — 30%. Однако компания может согласиться и на меньший аванс при условии, что остальные условия договора, в первую очередь, удорожание, устраивают обе стороны, денежный поток клиента стабилен и покрывает платежи, а уровень риска признан умеренным. «Кстати, именно уровень риска позволяет требовать меньшего аванса от, например, такси, так как при одинаковой сумме лизинга, риск в сделке на нескольких недорогих машинах меньше, чем в сделке на одну, но дорогую», — добавил Олег Заглядин.

По мнению Лилии Марковой, главного исполнительного директора компании «Газпромбанк Автолизинг», оптимальным авансом является тот аванс, который в случае дефолта клиента позволит реализовать предмет лизинга на вторичном рынке без убытка для лизинговой компании, покрывая, в том числе расходы на изъятие, хранение, продажу автомобиля, а также заложенную в договор лизинга маржу. На практике 10% аванс является нерыночными, поэтому лизинговая компания перекладывает часть риска на будущие поступления по договору лизинга.

В пресс-службе «Европлана» прокомментировали, что компания подстраивается под запросы клиента, предлагая наиболее оптимальный вариант финансирования, подходящий конкретному лизингополучателю. Конечно, если оборот средств лизингополучателя довольно мал, то значительный аванс выступает как подтверждение платёжеспособности компании.

«Для лизинговых компаний самое важное в сделке — это баланс между денежным потоком и уровнем риска. Аванс — это один из главных инструментов этого баланса. Для качественного клиента и соответствующего предмета лизинга, лизинговой компании интересен и 0% аванс, таким образом максимизируется доходная база. На дорогие предметы лизинга клиент часто предпочитает минимальный аванс (5–15%), потому что хочет снизить разовые затраты на приобретение, но лизинговая компания, изучая клиента и предмет лизинга, может скорректировать условия исходя из анализа рисков», — пояснил Артем Киселев, директор по продажам продуктов автолизинга «ВТБ Лизинга».

Что влияет на размер аванса?

Итак, подведем итог. Перед тем как одобрить сумму аванса, лизингодатель обращает внимание на следующие параметры:

  • Срок существования бизнеса на рынке (во всех лизинговых компаниях разные требования).
  • Платежеспособность клиента и его репутацию на рынке.
  • Наличие залога или поручителя.

Иногда компании-лизингодатели предлагают лояльные условия для клиентов, с которыми ранее заключали сделки. Если лизингополучатель всегда вовремя и в полном объеме выплачивал регулярные платежи, тогда есть большая вероятность повторного финансирования на более выгодных условиях. При этом первый договор может быть с авансовым платежом, а второй и последующие — без аванса.

Что на лизинговом рынке считается ликвидным и низколиквидным имуществом?

Низколиквидным считается имущество, которое будет сложно продать на вторичном рынке после его эксплуатации. К такому имуществу относится уникальное оборудование, разработанное под заказ конкретного клиента.

Высоколиквидными являются автомобили, грузовой транспорт, спецтехника для коммунальных нужд, строительства, сельского хозяйства и т.д.

Иногда компании-лизингодатели предлагают лояльные условия для клиентов, с которыми ранее заключали сделки. Если лизингополучатель всегда вовремя и в полном объеме выплачивал регулярные платежи, тогда есть большая вероятность повторного финансирования на более выгодных условиях. При этом первый договор может быть с авансовым платежом, а второй и последующие — без аванса.

Преимущества лизинга с минимальным авансом

  • Нет необходимости изымать активы из оборота.
  • Приобретенное лизинговое имущество будет приносить доход, за счет которого выплачиваются регулярные платежи.
  • Регулярные лизинговые платежи распределяются равномерно, что снижает финансовую нагрузку на бюджет лизингополучателя.

Вывод

Приобретая имущество в лизинг, стоит учитывать, что аванс влияет на суммы ежемесячных платежей и удорожание сделки. Чтобы подобрать оптимальные условия лизинговой сделки, воспользуйтесь онлайн-калькулятором, который есть на сайте каждой лизинговой компании. 

Оперативные новости на телеграм-канале портала: t.me/Allleasing_ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь