Обзор прессы - 2011

«Дедушкина оговорка» для авиакомпаний

24 ноября 2011

В преддверии скорого вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) чиновники разрабатывают хитрые способы защиты российский компаний. Например, авиационных, которые сейчас стоят перед реальной угрозой остаться без субсидий за лизинг воздушных судов отечественного производства. Спасти ситуацию может «дедушкина оговорка».

Российские компании рассчитывают на рост авиализинга

22 ноября 2011

Восстановление авиаперевозок, развитие авиапромышленности и региональной авиации, а также ужесточение норм и правил перевозок будут способствовать росту спроса на воздушные суда. А чтобы его стимулировать, государ­ство уже заявило о готовности компенсировать авиакомпаниям часть расходов по лизинговым платежам.

Лизинг продолжает подъём

21 ноября 2011

В этом году рынок лизинга на юге России развивается динамичнее, чем в целом по стране — за первое полугодие объём нового бизнеса увеличился в 2,6 раза, в то время как средний рост по России не превысил двукратного уровня. При этом продолжает усиливаться влияние на рынок госкомпаний.

Дело вкуса

18 ноября 2011

Рынок лизинга в первой половине 2011 года вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом и составил 530 млрд рублей. Согласно данным рейтингового агентства «Эксперт», совокупный лизинговый портфель увеличился на 31% и составил 1,36 трлн рублей. Эксперты сошлись во мнении, что лизинг более выгоден для малого бизнеса, чем банковский кредит. Впрочем, предприниматели пока не торопятся заключать лизинговые сделки.

Рост перед падением

17 ноября 2011

Лизинговые компании, работающие на рынке Северо-Запада, прогнозируют рост объема нового бизнеса на рынке транспортного лизинга в 2011 году от 30 до 100%. В ожидании очередного кризиса участники рынка отмечают стремление клиентов закупить транспорт в лизинг по «старой цене».

Обратная сторона роста

11 ноября 2011

Лизинг легковых автомобилей постепенно возвращается к докризисным показателям, однако в условиях высокого спроса далеко не все дилеры склонны сотрудничать с лизинговыми компаниями. В результате объем предложения по лизинговым схемам достаточно невелик, а бывшие в употреблении автомобили выдаются в лизинг на более строгих условиях.

Авиационный лизинг поддержат субсидией

10 ноября 2011

Российские власти решили ввести субсидирование трех четвертей процентной ставки по банковским кредитам, выдаваемым на приобретение в лизинг иностранных самолетов.

Сдвинуть недвижимость

09 ноября 2011

В Европе лизинг коммерческой недвижимости является одним из основных направлений в области финансовой аренды. В различных странах процент подобных лизинговых операций (от всех активов компаний) на рынке варьируется, но практически везде лизинг недвижимости входит в Top-5 по оборотам, и почти 40% всей реализуемой недвижимости приобретается именно через лизинг.

Авиализинг поддержат бумагами

08 ноября 2011

Правительство рассматривает возможность введения принципиально нового механизма субсидирования лизинга отечественной авиационной техники — с помощью выпуска государственных облигаций. Этот вопрос, возможно, будет обсуждаться 8 ноября в Новосибирске на Всероссийской конференции транспортников.


Архив по годам:

все     2019     2018     2014     2013     2012     2011     2010     2009     2008     2007     2006     2005    
ноябрь
август
март
январь