Столкнулись с проблемой выезда за границу коммерческого транспорта, а именно тягача. - отзыв о компании ВТБ Лизинг

написать отзыв о компании
19.03.2016 13:11
Столкнулись с проблемой выезда за границу коммерческого транспорта, а именно тягача.

Добрый день! Хотел бы оставить отзыв об этой организации, для того, чтобы у других компаний не было лишней головной боли.

Два года назад начали сотрудничать с ВТБ Лизинг по направлению лизинг коммерческого транспорта. Взяли одну полугрузовую машину для бизнеса, чтобы развозить свое оборудование для клиентов. Все хорошо, все здорово, хотя также при оформление документов постоянно возникали трудности у них, но как-то все забылось. Платим спокойно без всяких задержек и проблем.

Сейчас развиваем активно новое направление в бизнесе, а именно международные грузоперевозки, для чего решили приобрести пока один тягач в лизинг. Надо сказать, что это кардинально другое направление бизнеса, нежели занимается материнская компания, но на основании материнской компании решили сделать еще одно направление, так как наши партнеры дают нам большой объем работы по международным направлениям. Так вот сообщили об этом нашему менеджеру в ВТБ лизинг о том, что хотим взять тягач пока один, который будет ездить в международные рейсы.  Перечислили примерные направления, транзитные страны и т.д. и т.п. Сообщили об этом письменно менеджеру, на что получили утвердительный ответ,  после этого приезжал безопасник и также записал все информацию по международным рейсам. После естественно лизинг одобрили, мы внесли первый платеж и забрали машину. После попросили расширить КАСКО на международные рейсы по нашим планируемым направлениям (СНГ, Евросоюз, Иран) и соответственно разрешить выезд за границу по всем указанным в письме странам. Так вот , нам было отказано, пока не официально конечно, но это уже претендент. Как получим официальный отказ и на каком основании, то я его обязательно здесь изложу. .  ВТБ лизинг в договоре ссылается на свои правила лизинга, с которым мы естественно ознакомились. Там есть пункт 4.2 по эксплуатации ТС, в котором сказано, что мы минимум за 10 рабочих дней должны запросить разрешение на выезд ТС за границу. Так вот мы данное условие согласовали еще до момента подписания договора лизинга и получили утвердительный ответ. Кроме как в корпоративной переписке, к сожалению, данный факт нигде не указан, но он также есть во внутренних документах, которые мы предоставляли безопасникам ВТБ лизинг и где все было указано, за подписью и печатью Генерального директора. В общем сейчас будем писать официальную претензию, далее пойдем в суд признавать сделку недействительной. Правда на нашей стороне.

На данный момент мы вынуждены в срочном порядке искать работу по России, хотя мы рассчитывали на международные рейсы, на которых нам уже ничего искать и не надо и где мы бы уже начали зарабатывать деньги. А сейчас получается, что машина стоит, сделаны очень большие вложения и еще с каких-то денег надо платить ВТБ лизингу за сам лизинг.

В общем уважаемые коллеги, будьте особенно бдительны с этой компанией и их командой , заблаговременно требуется письмо за подписью генерального или лучше доп. соглашение, что ТС будет ездить за границу.

Если кто-то сталкивался с данной ситуацией, прошу сообщить.

Также если меня читает руководство ВТБ лизинга, прошу отреагировать и решить проблему в нормальном деловом режиме на досудебном этапе.

2480

7 комментариев


Добрый день!
Первым делом рекомендую получить письменный отказ-обоснование позиции лизинговой компании.
Ну и на будущее совет - никаких устных договоренностей, все на бумаге;) (подпись, печать, отметки и т.п.)
  21.03.2016 11:03:39

Да в том то и дело, что все есть на бумаге, а именно в заявке, которую пописывал генеральный для СБ, там было все указано. Копию не сделали, кто знал что так будет?!

И второе - все было указано в переписке в корпоративной менеджеру, который позже стал себя называть просто кассиром.

Складывается впечатление, что какие-то "кидалы" просто собрались в кучку и ковыряются там у себя)

Ну да ладно, завтра пишем официальное письмо досудебное и надеюсь получим письменный отказ. Отказа даже в корпоративной почте не было, все только на словах.
FoJerr  21.03.2016 20:03:56

Добрый день! Подскажите, кому вы направляли официальный запрос по форме ЛК ВТБЛ на расширения территории покрытия полиса КАСКО и получения разрешения на выезд в определённый перечень стран ? Ответственному менеджеру или на клиентский ящик?
Lizaliza  23.03.2016 17:10:14

Добрый день! Да куда я только не отправлял и менеджеру и в клиентский отдел.

Если нужно, я могу сообщить кто является нашим менеджером и с кого начались все проблемы, как я думаю.
FoJerr  25.03.2016 19:04:03

Расширение КАСКО согласовывается только после оформления договора лизинга и получения техники. Поэтому согласовать данное условие до заключения договора лизинга Вы никак не могли. Как я понимаю в данном случае Вы имеете ввиду усное "Ок" от курирующего менеджера. Не стала бы торопиться с расторжением договора - это принесет Вам дополнительные убытки. Есть потребность в выезде за границу еще актуальна, уверена, что ВТБ сможет согласовать Вам расширение и подготовить необходимые документы.
Black_Mamba  28.03.2016 13:41:35

Black Mamba - Вы также являетесь сотрудником ВТБ, как я понял, так как они говорят ровно то же самое.

Да, все верно, мне также сообщили, что только после заключения договора лизинга согласовываются условия выезда за границу и расширение КАСКО, но когда согласовывали ТС безопасники , мы везде во внутренних документах указывали, что машина будет ходить на международные рейсы.

Далее , я всю эту информацию заблаговременно сообщил, еще до заключения договора, нашему менеджеру- "кассиру" (как он сам себя называет) , и мне в письме все было подтверждено, правда в электронном, еще до момента заключения договора.

Т.е. еще раз - я всем сообщил, что буду ходить на международные рейсы, еще до того, как подписал договор лизинга. Мне все устно, как Вы выражаетесь, подтвердили, согласовали при этих условиях машину, а после того, как мы взяли машину сказали, что все таки нет, выезжать нельзя. Все это получилось именно так.

Если у Вас есть возможность помочь с решением данного вопроса, прошу сообщить.
FoJerr  30.03.2016 08:35:16

FoJerr, сотрудником ВТБЛ яне являюсь)). Ответила на почту.
Black_Mamba  30.03.2016 09:52:36

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку