Опасно для вашего бизнеса !!!! - отзыв о компании ВТБ Лизинг

написать отзыв о компании
без оценки
03.06.2020 15:00
Опасно для вашего бизнеса !!!!

Брали в ВТБ лизинг несколько раз, прошло все нормально. С 2018 года началось: ДИКИЕ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПРОСРОЧКУ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. Далее,  вытаскивают из платежа пени и тем самым закапывают тебя в еще большие долги. Да, мы виноваты по просроченным платежам, но у них устроенна так система не вздумай опаздать с платежем на сутки. У меня 5 автомобилей с просрочкой а один договор без всяких просрочек, но они и его изымают (стоимость выплат 2 000 000, осталось 600 000), предложили им деньги за него, но они хотят, чтобы поставили им на стоянку (не уверен,что получу машину обратно!).  На вопрос давайте мы полностью и заранее закроем хоть один договор слышать ничего не хотят. Ставь машину и все. Если кто знает управу на  эту (бандитскую компанию), дайте знать.

1421
Ответ ЛК:

Здравствуйте!
Сожалеем о неприятной ситуации, которая оставила у вас негативное впечатление. Действительно, нарушение сроков оплаты платежей со стороны клиента влечет последствия в виде начисления пеней, это зафиксировано в договоре. Соблюдая со своей стороны все условия договора, мы призываем и лизингополучателей к тому же.

Наша служба поддержки клиентов готова подключиться и постараться разобраться в вашей ситуации, чтобы предложить варианты решения. Для этого, пожалуйста, уточните ваши ФИО, ИНН организации и номер договора в личные сообщения нашего аккаунта или по адресу info@vtb-leasing.com.

С уважением,
компания ВТБ Лизинг

Ответ ЛК:

Добрый день!

Уважаемый клиент, мы внимательно рассмотрели вашу ситуацию и провели проверку по обращению.

Согласно п.1.1 договора, заключенного между нами, договор лизинга является договором присоединения к правилам лизинга, где обозначен порядок возмещения платежей и условия начисления неустойки.  Дополнительно обращаем ваше внимание, что выкуп автомобилей после расторжения договора возможен, препятствий со стороны компании ВТБ Лизинг для этого нет.
Вам на электронную почту в течение нескольких дней поступит предложение с расчетом для выкупа предмета лизинга и контактными данными ответственного сотрудника. Надеемся, вы акцептуете его и не будете в дальнейшем допускать просрочек платежей.

С уважением,
компания АО ВТБ Лизинг.

4 комментария


Да, у ВТБ одни из самых конских пеней на рынке - 0,5% в день, и взимаются приоритетно лизинговому платежу (также у Каркаде и Европлана, других некоторых ЛК). 
Но если дошло до изъятия - навряд ли просрочка была только «несколько дней», лукавите.
Ни на какую стоянку вы ставить не обязаны, если они не присылали Уведомление о расторжении договора. 
Уведомление было?
Leasing1.  04.06.2020 10:14:25

Уважаемые Лизингополучатели. Запомните следующее:
1. Вы не обязаны ставить машину на стоянку ЛК, даже в случае расторжения договора лизинга в одностороннем порядке, т.к. у Вас с ЛК гражданско-правовые отношения Вы можете законно требовать решение суда об изъятии. НО если в договоре предусмотрено начисление пеней за просрочку возврата предмета лизинга, который Вы зачем-то подписали (наверняка просто к сожалению как обычно не прочитали договор с правилами полностью), то в итоге это может выйти для клиентов боком к сожалению. Например у ВТБ лизинга пени за просрочку в возврате предмета лизинга исчисляется исходя из 0,18% от СУММЫ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ ВОЗВРАТА ИМУЩЕСТВА и суды к огромному сожалению эти пени учитывают в сальдо и на отрез отказываются принимать 333 ГК РФ, ссылаясь на 421 ГК РФ.
ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ВАС БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ ДО ПОДПИСАНИЯ ТАКИХ СОГЛАШЕНИЙ!!! и думать о последствиях прежде чем подписывать договор. Плюс к этому они еще и упущенную выгоду считают в сальдо и опять таки с сожалению Вы подписали эти ужасные условия.
2. В вашем случае необходимо изучить вопрос взыскания сальдо. А если таких клиентов много, то сделать иски массовыми по фактам оспаривания односторонне-навязанных условий договора!
Если есть вопросы, пишите в личку:leasing-help@bk.ru
LH2019  08.06.2020 15:08:53

И ещё в правилах, с которыми соглашается ЛП, указано что ЛК может самостоятельно изъять имущество.
Но вообще стоить заметить, что дебиторов, которые доводят до изъятия, немного, большая часть клиентов (95%) - это нормальные дисциплинированные лизингополучатели.
Leasing1.  08.06.2020 19:39:37

Если ЛП не согласен с изъятием, то не важно что прописано в правилах, ЛП вправе не согласится с требованием ЛК. Другое дело, что ЛК обратится в суд и суд примет сторону ЛК в этом вопросе, если есть факт неоднократных нарушений условий договора.
Изъятия достаточно много по линии субъектов МСБ.
LH2019  09.06.2020 13:45:52

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку