АО «ВТБ - лизинг» убивает Ваш бизнес!!!! - отзыв о компании ВТБ Лизинг

написать отзыв о компании
01.07.2020 22:47
АО «ВТБ - лизинг» убивает Ваш бизнес!!!!

Наша организация имела 11 договоров лизинга с АО «ВТБ – лизинг», на момент начала пандемии. В условиях пандемии коронавируса, введением Президентом Российской Федерации режима нерабочих дней с 25 марта 2020 г. по 08 июня 2020 г., произошел резкий спад заказов на перевозки и фактическая остановка работы нашей организации. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы закрывали долги по лизинговым платежам и старались вернуться к графику лизинговых платежей по действующим договорам. Мы закрыли все долги за апрель 2020 г., и, таким образом, планово завершились несколько договоров лизинга. В связи с тем, что согласно Указу мэра Москвы от 08 июня 2020 г. с 09 июня 2020г. прекращен режим самоизоляции, мы планировали увеличить обороты по нашей хозяйственной деятельности и закрыть долги к концу июля.
Но политика АО «ВТБ – лизинг» идет в разрез с политикой правительства на поддержку малого предпринимательства (наша организация  относится к  субъектам малого предпринимательства). АО «ВТБ – лизинг» с 1 июня 2020 г. вернул величину пеней за просрочку к величине 0.5 % ( величина пеней до наступления пандемии), хотя до 8 июня в Москве еще действовал режим самоизоляции, и АО «ВТБ – лизинг» его неукоснительно выполнял до 15 июня 2020 г.
С 1 июня 2020 г. начисляются пени в размере 0.5 %, и наши платежи уходят в покрытие этих пеней, тогда как  лизинговые платежи не закрываются. Получается замкнутый круг. Обращение к АО «ВТБ – лизинг» с просьбой о решении вопроса с пенями утыкается в предложение АО «ВТБ – лизинг» о реструктуризации лизинговых договоров, в результате которой бремя долговых обязательств катастрофически увеличится и ситуацию с выплатами только ухудшит.
Таким образом, АО «ВТБ – лизинг» проводит политику (идя в разрез с политикой правительства на поддержку малого предпринимательства) на уничтожение таких организаций, как наша, которые пытаются выжить и закрыть свои долговые обязательства, несмотря на сложные экономические условия. Крайне недальновидная и неконструктивная политика для организации. Что они будут делать с нашей техникой: машины, экскаваторы. Свезут на стоянку? Кто ее купит в период кризиса? И нас уничтожат, как хозяйственный субъект.

1246

3 комментария


Здравствуйте! В период объявленного в России режима повышенной готовности множество клиентов ВТБ Лизинг, испытывающих затруднения в связи с ограничениями, обращались с просьбой об отсрочке или реструктуризации лизинговых платежей. За это время мы помогли более 1300 действующим клиентам, подписали свыше 4000 дополнительных соглашений к договорам лизинга. Со своей стороны мы старались сделать все, что возможно в рамках текущих обязательств, и даже больше, пересматривая условия по платежам и пеням. Очень жаль, что у вас сложилось иное мнение, несмотря на альтернативные предложения со стороны ВТБ Лизинг. Мы предлагаем вам обратиться в нашу службу поддержки для рассмотрения вашего вопроса и возможной отмены части пеней. Если вы готовы к дальнейшему конструктивному диалогу по пересмотру условий договора и реструктуризации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону 8 800 551 19 18 или напишите контакты для связи в личные сообщения сайта.

Благодарим за обращение.

С уважением,
компания ВТБ Лизинг
ВТБ Лизинг  02.07.2020 16:48:20

Размер пени и схема их взиманиями - одна из самых критичных позиций в договоре лизинга. Я бы сказал в ТОП-3 расходов Лизингополучателя по договору лизинга, после собственного самого лизингового платежа и расходов на страхование.
Пени у ВТБ-лизинг - одни из самых конских на рынке. Есть ЛК с пени 0,1% и платятся в конце лизинга.
Также 0,5% у Каркаде/Газпромбанк-лизинг, Европлана.
Читайте правила лизинга хотя бы в части размера пеней перед заключением ДЛ.
Leasing1.  02.07.2020 17:46:04

Если расторгнут договор и изымут технику (НАДЕЮСЬ ЭТОГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ) напишите на leasing-help@bk.ru
Изучу вопрос взыскания с ЛК сальдо.
И главное - следите за почтовой корреспонденцией, потому как в этой ЛК в случае направления уведомления о расторжении, через 5 дней идет требование вернуть технику им на стоянку и если Вы не уложитесь, то начисляется огромная пеня, которая потом значительно сократит сумму к взысканию, а то и вообще в убыток отправит.
LH2019  03.07.2020 15:14:07

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку