Обман при сделках с субсидированием - отзыв о компании Альфа-Лизинг

написать отзыв о компании
13.07.2020 15:54
Обман при сделках с субсидированием

В феврале 2019 года заключили два договора лизинга, с предоставлением субсидии.
Мы были готовы внести максимальный авансовый платеж в размере 49 % от стоимости предмета лизинга, для минимизации расходов на оплату финансирования договора. В свою очередь, представитель ООО «Альфамобиль» - Анатолий, уверял нас в невозможности получения субсидирования в рамках государственной программы, при авансировании в максимально допустимом размере, то есть 49% и настаивал на том, что необходимо заключать договор с учетом авансирования в размере 39,5 %,  и остальная часть аванса будет компенсирована за счет субсидирования. Данное обстоятельство привело к увеличению общей стоимости договора, за счет увеличения стоимости платы за финансирование договора. При подписании договора в графике платежей, размер субсидии не был учтен, и менеджер пояснил, что в соответствии с пунктом  договора №..., при поступлении денежных средств из бюджета лизингодателю, будет произведен перерасчет графика, и уменьшен на сумму субсидирования.
За месяц до совершения последнего лизингового платежа, я созвонился с менеджером Анатолием, и поинтересовался все ли хорошо с субсидией, на что он ответил, что все отлично, и нужно платить уменьшенный платеж. И так продолжалось на протяжении целого месяца, вплоть до последнего дня для внесения платежа. В этот день менеджер перестал брать трубку. Помог только звонок на горячую линию, если это можно назвать помощью. В ходе разговора с руководителями отделов, и непосредственно руководителем Волгоградского подразделения Альфализинг, выяснилось, что о непредоставлении субсидии им известно с конца 2019 года. Так же они пояснили, что все равно ничего платить не надо, и в случае чего они скорректируют все в ручном режиме. В истории о ручной корректировке просрочек я не поверил, и был вынужден в экстренном режиме перекраивать бюджет организации и доплачивать недостающую сумму. Так же руководитель Волгоградского отделения порекомендовала описать всю ситуацию в письме, для того чтобы во всем разобраться. После написания письма, я обратился в минпромторг, где мне сообщили о том, что субсидия не предоставлена ООО «Альфамобиль» по причине невыполнения ими условий программы субсидирования. При этом Представитель по доверенности ООО «Альфамобиль» в ответ на наше письмо с просьбой разъяснить ситуацию, пояснила, что оказывается ими была предоставлена нам скидка на уплату авансового платежа. Такая скидка, что их маржинальность по данным договорам выросла, а мы понесли дополнительную финансовую нагрузку, за счет оплаты возросшей стоимости финансирования договоров.
Таким образом, нам было отказано в предоставлении скидки по уплате авансового платежа, по обстоятельствам, зависящим от лизингодателя, при этом, мы понесли дополнительные расходы на погашение увеличенного, по инициативе лизингодателя, размера финансирования, в связи с уплатой авансового платежа меньшего размера. А исходя из ответов представителей по доверенности, то мы еще и скидку от них получили.
Так что профит - приглашаешь клиентов брать лизинг с субсидированием, всем им навязываешь заниженный размер авансирования, не выполняешь условия программы субсидирования, приходит отказ в субсидировании, зарабатываешь больше обычного за счет меньшего размера авансового платежа, с нерасторопными и поверившими в то, что не нужно ничего вовремя платить расторгаешь договор в одностороннем порядке и изымаешь почти полностью оплаченную технику.

1328
Ответ ЛК:

Добрый день!
Для проведения служебной проверки по Вашему обращению, просьба направить Ваши контактные данные с детальным описанием ситуации и номером Договора Лизинга на электронную почту: claim@alfaleasing.ru

С Уважением,
ГК «Альфа-Лизинг».

Ответ ЛК:

Добрый день!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее:
в соответствии с условиями Договора лизинга  в случае получения лизинговой компанией субсидии, последний лизинговый платеж  уменьшается на сумму указанной субсидии. В связи с неосуществлением со стороны федерального бюджета выплаты субсидии по Договору лизинга, лизингополучателю необходимо оплатить сумму последнего лизингового платежа в размере, указанном в  графике лизинговых платежей и согласованном сторонами при подписании Договора лизинга.

С Уважением,
ГК «Альфа-Лизинг».

6 комментариев


 Так-то ничего особо страшного не произошло в данном случае. Обычный Лидинг без субсидии у вас был. Субсидию они не получили - график не пересчитали, остался какой был изначально. Все суммы вы видели, они как минимум не увеличились. Но и не уменьшились.
Что если бы Субсидии не было - исчезла бы потребность брать основные средства? Насчёт расторжения - это я так понял вы уже сову на глобус натягиваете. Вы все выплатили, Лизингодатель ничего не расторгал.
Leasing1.  14.07.2020 09:42:22

Контактные данные с детальным описанием ситуации и номером Договора Лизинга на claim@alfaleasing.ru написали 15.07.2020 г.
34rds  15.07.2020 10:33:08

"ничего особо страшного не произошло" - благодаря нашей расторопности, и нежеланию верить (горьком опыте "веры" в сотрудников финансовых организаций) сотрудникам Альфамобиля. Или вы думаете, что если бы мы не стали в полном объеме оплачивать последний лизинговый платеж, то сотрудники компании в ручном режиме скорректировали образовавшуюся просроченную задолженность, и заняли сторону клиента. Особенно учитывая, то, что они сначала говорили что субсидия пришла, все сейчас решим, а по итогу, ну да, мы знали что субсидии нет еще в конце 2019 года, и что?
"исчезла бы потребность брать основные средства?" - нет, не исчезла, но есть другие варианты приобретения ОС:
- приобретение за счет собственных средств (нет удорожания ОС)
- приобретение немного б/у техники (экономия от цены новой ~25%)
При том, что изначально мы склонялись к приобретению ОС за счет собственных средств, деньги были в полном объеме, но в пользу лизинга подтолкнула именно субсидия, которая приводила к отрицательному удорожанию техники (экономия)
И субсидия не была получена по причине невыполнения условия договора именно Альфамобилем.
34rds  15.07.2020 10:42:44

Уважаемый Альфализинг!
Об этом и речь, неосуществление выплаты субсидии со стороны федерального бюджета произошло по вашей вине, и тем самым вы ничего не потеряли, а наоборот заработали больше за счет уменьшенного авансового платежа. Ни это ли обман?
34rds  22.07.2020 16:21:40

Чего и следовало ожидать) Эти проверки ничего не значат.Правда всегда на их стороне)
umejon  23.07.2020 00:23:42

Поэтому, настоятельно не рекомендуем работать с данной организацией.
34rds  27.07.2020 18:05:17

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку