Введение в заблуждение при работе с гос.субсидями, неправомерное выставление пеней - отзыв о компании Альфа-Лизинг

написать отзыв о компании
без оценки
16.08.2021 17:19
Введение в заблуждение при работе с гос.субсидями, неправомерное выставление пеней

Эта компания предложила взять лизинг с гос. субсидией, не убедившись, что им эту субсидию одобрят. Через некоторое время оказалось, что субсидию с их слов им не дали. Все риски неполучения субсидии переложили на клиента, что, впрочем, дальновидно было предусмотрено договором. Расцениваю такой подход, как намеренное введение клиентов в заблуждение. Почему-то у других компаний, которые работали в это время с гос.субсидиями, таких проблем не возникло.
Все это произошло потому, что в компании так устроены внутренние коммуникации, что все пытаются переложить ответственность друг на друга, нестандартные вопросы решаются месяцами, и в целом не наблюдается стремления работников к тому, чтобы клиент остался доволен качеством сервиса и скоростью работы.
Через некоторое время в одностороннем порядке компания выставила счета компенсацию ей якобы неполученных субсидий, не предоставив никаких документов, подтверждающих, что субсидии не получены.  Наша организация продолжает платить по графику платежей, согласованному в договоре.  Альфа-лизинг без подписания каких-либо дополнительных документов, без согласования графика нового графика платежей начинает засчитывать платежи по графику, как платежи по неполученной субсидии, а платеж по графику считать как просроченный и выставлять по нему пени.
Как в итоге ведется бизнес: Вам предлагают услугу,  не убедившись, что могу ее оказать. Затем в одностороннем порядке у Вас требуют погасить неполученную субсидию и без обоснований и начинают в считать, что платежи по графику это платежи по субсидии. По сути компания, введя Вас в заблуждение один раз, продолжает использовать эту ситуацию, чтобы взять с Вас еще больше в виде пеней.

819
Ответ ЛК:

Здравствуйте,
        
Жаль, что сложилась подобная ситуация. Для оперативного решения проблемы просим направить ваши контактные данные и ИНН компании на электронную почту claim@alfaleasing.ru.

Альфа-Лизинг
alfaleasing.ru

Ответ ЛК:

Здравствуйте,

Компания в ответ на отзыв сообщает следующее.

При заключении договоров лизинга лизингодатель предоставил лизингополучателю скидку по уплате авансового платежа. Размер предоставленной скидки указан в графике лизинговых платежей. В договорах лизинга установлено, что не возмещение со стороны РФ лизингодателю скидки по любой причине является основанием изменения общей суммы лизинговых платежей и цены досрочного выкупа.

Лизингодатель добросовестно обратился в Министерство промышленности и торговли РФ (далее – МПТ) с заявлением о получении субсидии, предоставленной лизингополучателю по договорам лизинга от 14.09.2020г., где предметы лизинга - Hyundai Solaris, но, к сожалению, получил отказ в выплате субсидии из-за нехватки денежных средств.

16.04.2021г. мы направили скан отказа от МПТ на ваш электронный адрес.

По договорам лизинга, где предметы лизинга - Volkswagen Polo, компенсация скидки не получена из бюджета из-за несоответствия предметов лизинга программе субсидирования.

Понимая, что сложившаяся ситуация может повлиять на устойчивость вашего бизнеса, лизингодатель предложил вам подписание дополнительного соглашения о переносе суммы указанного платежа на будущие периоды, а именно пролонгацию договора лизинга и равномерное распределение суммы неполученной субсидии на последние месяцы пролонгированного договора лизинга, но вы отказались от данного предложения.

Жаль, что сложившаяся ситуация повлияла на ваше мнение о компании.

Альфа-Лизинг
alfaleasing.ru

2 комментария


По субсидии такой косяк был во многих ЛК. В целом если хотите клиентоориентированности - нет смысла брать в крупных ЛК, ее там не будет, будет только видимость типа как выше отписался бесполезный «отдел по работе с клиентами», который ничего не решает, а просто работает как буфер сбора негатива. Хотите индивидуального подхода - берите в маленьких частных ЛК. В крупных все полностью на стандартах и заранее согласованнной матрице. Нестандартные вопросы никто решать не будет, не умеет и никому это не надо. Крупные ЛК это махина с текучкой кадров, которая просто едет вперёд как поезд по рельсам, делая краткие остановки на подобные проблемы, но если даже она не решена маршрут просто идёт дальше.
Leasing1.  17.08.2021 08:09:47

Что мы наблюдаем в итоге: лизинговая компания, не с самыми лучшими условиями на рынке привлекает клиента субсидией, не проверив соответствие предмета лизинга программе субсидирования и не убедившись, что субсидию им одобрят и денежных средств на предложение, которое они сделали клиенту хватит.
С чем в итоге остался клиент: с высокой процентной ставкой и без скидок. То есть лизинговая компания просто полностью переложила на клиента весь риск, который она сама своей внутренней неэффективностью создала.
То есть клиент несет дополнительные расходы, его маржа и прибыль на сумму субсидии снижаются,а лизинговая компания никаких расходов не несет и считает эту ситуацию, судя по всему, нормальной. Какое мнение может быть о такой компании).
Mikhas78  23.08.2021 12:40:21

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку