Отвратительное отношение к клиентам - отзыв о компании Интерлизинг

написать отзыв о компании
без оценки
04.12.2021 09:05
Отвратительное отношение к клиентам

Можно отметить хамское, наплевательское  отношение к клиентам,  нарушение их прав. Приобрели в лизинг у ЛК «Интерлизинг» спецтехнику КАМАЗ. В связи с трудностями, которые возникают в свете последних событий у всего  бизнеса,  нашли другое  юридическое лицо (новый лизингополучатель), кому можно передать спецтехнику. При этом, внимание!-  учредитель  нового юридического лица- Администрация города!  (читай, - государство)  Написали в адрес ЛК Интерлизинг  заявление о переуступке  лизингового договора, и лизинговая отказала! (читай, лизинговая отказала в доверии государству!).  Затем нашли другую компанию, уже частный бизнес - ООО и опять отказ!  основанием для передачи предмета лизинга новому лизингополучателю является договор перенайма, по условиям которого взамен на получение имущественных прав по договору лизинга (право владения и пользования предметом лизинга и право приобретения его в собственность), новый лизингополучатель принял обязательства по оплате лизинговых платежей (возврату финансирования), ПРИ ЭТОМ ПРИЧИНЫ ОТКАЗОВ НИКТО НЕ ОБЪЯСНЯЕТ! В те редкие моменты, когда менеджеры считают нужным взять трубку, нам сообщали, что процесс запущен, конкретных сроков никто назвать не мог, с руководством не соединяют, на письменную претензию ответить не сочли нужным. Как итог, учредители бизнеса несут  реальные потери из-за отсутствия возможности  переоформить спецтехнику на другое лицо. Не рекомендуем связываться с данной организацией. Отвратительный сервис и наплевательское отношение к клиентам.

1433

6 комментариев


Оформление переуступки это не обязанность ЛК, это лишь право. С чего вы взяли, что они непременно должны согласовать переуступку на нового Лизингополучателя, чтобы решить ВАШИ проблемы? Новый лизингополучатель рассматривается как новый клиент, также как когда-то первый. Если бы первому Лизингополучателю отказали - вы бы стали претензии писать типа «как так?! Вы нас не одобрили». А тут вам надо срочно решить ваши проблемы и ЛК «обязана» в их решении участвовать. В договоре лизинга никакой ЛК такой обязанности за Лизингодателем не закреплено. ЛК очень туго согласовывают переуступки, уже столько копий сломано поэтому поводу сломано. 2 самых нереальных ожидания Лизингопллучателей:  что им оформят переуступку по первому щелчку или выкуп на физ лицо (третье лицо). Все лизингополучатели откуда-то придумали что это святая обязанность лизинговых компаний - делать переуступки и выкупы на физ лиц. Да нет такого, если вы заключаете договор лизинга, даже не держите это в уме. Возможно это получится сделать, но 100% рассчитывать на это не нужно. 
Leasing1.  04.12.2021 09:39:08

К тому же ваша компания ещё и дебитор как я понимаю. Насчёт «трудностей у всего бизнеса» я вам скажу, что уровень дебиторки в любой ЛК составляет всего от 0,5% до 3% всего портфеля. С теми, у кого «трудно», ЛК просто не работают, либо изымают и продают, чтобы вернуть финансирование. 
Leasing1.  04.12.2021 10:02:07

А потом ещё ЛК «плохая», что клиент через несколько месяцев или лет лизинга «свалился» на голову со своей схемой, что надо срочно предмет лизинга скинуть на другое ООО или на физика (которых ЛК в глаза не видела и речи от этом не шло когда договор лизинга заключался), потому что у изначального лизингополучателя жареным запахло. И надо обязательно лизинговой компании помочь эту проблему решить и в схеме спасения участвовать. Откуда вы это взяли, хз. Уже не первый отзыв такой, что ЛК не согласовывает переуступку или выкуп не физика. С переуступками все намного сложнее и с точки зрения налогового учета, и бухгалтерского (кстати сильные изменения в ФСБУ аренда с 01.01.2022, может ещё поэтому отказали), чем думает Лизингополучатель. Признают переуступку недействительной допустим, потому что ЛП1 и ЛП2 между собой не разойдутся возмездный или ЛП1 банкротится и ещё куча причин, это столько проблем для ЛК, если она в это влезет... поэтому конечно выбирается менее рискованный путь - не будете платить с ЛП1 - проще изъять и продать, вернув финансирование быстро, чем помогать решать чужие проблемы. Надеюсь теперь понятно почему ЛК не хотят согласовывать внезапно свалившиеся переуступки и выкупы.
Leasing1.  04.12.2021 10:19:42

А кстати сейчас, когда техники дефицит и цена на неё растёт каждый день, даже дебиторов меньше стало - все понимают, что если предмет лизинга потеряют - приобрести новый это уже будет дорогой квест. В частности поэтому у ЛК нет никакой мотивации делать переуступки - не сможете платить с первоначального лизингополучателя - проще изъять и тут же реализовать - Техника с пробегом уходит влёт. Чем нести риски и трудозатраты сопутствующие переуступке
Leasing1.  04.12.2021 10:26:35

Добрый день! Благодарим вас за отзыв. Напишите, пожалуйста, к нам на почту mpm@ileasing.ru. Мы обязательно разберемся в проблеме. Спасибо!
LK_Interleasing  20.12.2021 11:26:53

Добрый день.
В вашем случае необходимо учитывать важный момент - перевод долга сам по себе несет риск оспаривания в случае банкротства юр. лица, т.к. такая практика достаточно распространена, скорее всего в вашем случае возможно ЛК заметила эти признаки. К сожалению перевод долга это действительно не обязанность ЛК.
Если в силу текущих долгов компании есть момент наложения ограничений и арестов на имущество (предмет лизинга) в случае выкупа которого может быть риск его потери, то тут стоит снять ограничения через суд, так предмет лизинга принадлежит ЛК.
Вообщем вариантов много разных, если была бы более подробная инфа о сути, возможно можно было бы и чем то помочь.
По любым вопросам связанным с лизингом пишите на leasing-help@bk.ru
LH2019  13.01.2022 13:59:31

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку