Не рекомендую ВТБ Лизинг - отзыв о компании ВТБ Лизинг

написать отзыв о компании
16.03.2022 08:45
Не рекомендую ВТБ Лизинг

Наша компания на рынке ХМАО-Югра уже 15 лет, но с таким мы столкнулись впервые. Автосалон Дакар -Авто посоветовал нам ВТБ Лизинг, 21 февраля 2022 года мы заключили договор лизинга с ВТБ Лизинг, предметом лизинга являлось транспортное средство JAC 3008D7 сумма по договору 9 383 893 рублей. 22 февраля мы оплатили аванс в размере 3 000 000 рублей, 25 февраля менеджер Дакар-Авто позвонил и сказал, что мы можем приезжать   забирать транспортное средство в г.Москву , т.е. ВТБ Лизинг оплатил за транспортное средство. Однако, пока мы занимались сборами и бронировали билеты для поездки, ВТБ Лизинг решили поднять сумму по договору на 2 000 000 рублей и 01 марта 2022 года  прислали нам дополнительное соглашение, аргументируя свои действия поднятием ставки Центробанком. 01 марта 2022 года мы не могли дозвониться узнать основание для поднятия суммы заключенного договора на такую огромную сумму, ведь за транспортное средство прошла оплата Дакар-Авто на прежних условиях, но нам никто не ответил, а когда на следующий день дозвонились, то в ВТБ Лизинг ответили, что прежних условий по договору не будет. В такое непростое время, особенно для субъектов малого и среднего предпринимательства, Президент поручил обеспечить сохранность кредитных ставок в договорах, заключенных до роста ключевой ставки ЦБ до 20% (Центральный Банк России с 28 февраля повысил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых), также Правительство РФ выделяет дополнительные средства для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, для того чтобы помочь бизнесу сохранять рабочие места, а также выполнять обязательства по заработной плате, арендным и коммунальным платежам, но ВТБ Лизинг идет в разрез со всеми рекомендациями.  В итоге сегодня 16 марта 2022 года у нас ни транспортного средства ни возврата средств от уплаченного аванса ВТБ Лизинг  в размере 3 млн. рублей.  

729
Ответ ЛК:

Здравствуйте!

Сожалеем, что вы оказались в такой ситуации. Мы обязательно проведем проверку по вашему отзыву. Пожалуйста, уточните ваши ФИО, название компании и контактные данные, чтобы мы смогли связаться с вами и сообщить о результате проверки. Ожидаем информацию от вас по адресу info@vtb-leasing.com.

Благодарим за обращение.

С уважением,
компания ВТБ Лизинг

Ответ ЛК:

Уважаемый лизингополучатель,

нам очень жаль, что у вас сложилось негативное впечатление о работе компании.

14.03.2022г. со стороны ВТБ Лизинг запущена процедура расторжения договора купли-продажи. На текущий момент ожидаем возврат денежных средств от поставщика на расчетный счет ВТБ Лизинг.

После поступления денежных средств от поставщика сумма аванса незамедлительно будет возвращена на ваш расчетный счёт.

Благодарим Вас за предоставленную обратную связь.

В случае возникновения вопросов, пожалуйста, обращайтесь на горячую линию по телефону 8-800-770-06-21.

С уважением,
команда ВТБ Лизинг

2 комментария


Добрый день. В данном случае одностороннее изменение условий договора лизинга незаконно, если только не было факта того, что Ваш предмет лизинга шел под поставку и в ДКП сумма договора была прописана в валюте отличной от рублей - соответственно на дату выдачи при изменении курса и цены предмета лизинга и поменялась сумма договора лизинга.
Если же эта не та ситуация, которая возникла, то Вы имеет полное право заставить все стороны договора выполнить его условия без каких-либо изменений. Кроме того, я бы рассмотрел вопрос взыскания упущеной выгоды, т.к. предмет лизинга - коммерческая техника.
Если есть вопросы - пишите leasing-help@bk.ru.
Так же ссылка на сайт https://inligroup.ru/
LH2019  04.04.2022 13:57:36

В данной ситуации Лизинговые компании не имеют в одностороннем порядке изменять условия договора лизинга, если не меняются какие-либо фундаментальные значения величин по типу НДС, т.е. это те изменения, которые были законодательными. На момент оформления лизинговой сделки лизинговая компания подписала с банком договор кредитования по данную сделку, где в договоре четко указана процентная ставка! Баки со своей стороны так же не имеют право в одностороннем порядке изменять условие договора в случае увеличения учетной ставки ЦБ РФ.. соответственно действия лизинговой компании необоснованны и незаконны.

Если столкнулись с проблемами по договорам лизинга все вопросы можно задать через наш сайт: https://inligroup.ru/ либо на эл. почту: leasing-help@bk.ru
LH2019  14.06.2022 14:08:04

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку