О работе - отзыв о компании ВТБ Лизинг

написать отзыв о компании
без оценки
11.11.2023 14:18
О работе

Хотелось бы обратить внимание, что, начиная с апреля 23 года, ВТБЛ подключило агентство, которое пишет положительные(нелепые)отзывы. Как результат свежие оценки 4-5 не актуальны

- Если ты приходишь в продажи,то свой первый бонус и деньги помимо оклада увидишь не раньше,чем через 6 мес. И то,если ты звезда и выполнил план на второй месяц, а это почти нереально. Фактически 80% сотрудников продаж свой первый бонус видят через год.Остальное время – оклад. План в первый месяц не стоит, и если ты что-то продал, за это не заплатят.Ну и ГСМ, которые ты потратишь на встречи. А в регионах еще из оклада будешь платить за ГСМ,т.к он копейки.

- Амортизация транспорта?Корп. транспорт?Нет, это не знакомо компании.А экспедиторы ездят в день~120 км на своих машинах за 7руб. Ремонт и заправка авто–проблема сотрудника.Сломалась машина?Сиди дома без денег,т.к без авто ты не можешь выйти на работу.

- При трудоустройстве много и рассказывают о премиях,но этой премией компания распоряжается, как хочет. Увольняешься?Премию не выплатят.А учитывая, что расчёт премии составляет 2.5-3 месяца,то уволившись,теряешь 3мес .Премия в продажах зависит от настроения руководства.Да, есть четкая система премирования, но она не соблюдаются. По калькулятору сумма премии 200 – можешь получить 20, т.к.руководство посчитало: «сотруднику повезло, мало трудозатрат приложил», «сделка рисковая», «для новичка это много». Премия в БЭК-офисе-отдельная песня.Она зависит от результатов продаж и выполнения плана продаж.И вот сидят экономисты, юристы и пр до ночи работая в выходные,а план...не выполнен.И что?Всем спасибо,премии не будет,ну или копейка.Можно много рассказывать,как это редко бывает,но это не правда.Выстроенной, прописанной системы премирования в БЭК-офисе нет, и никто за этим не следит,т.к.премия платится наобум и по настроению.

- Баланс между работой и личной жизнью для ВТБЛ чужд. Реальный график на бОльшом количестве позиций до 20.00 точно, особенно конец месяца или года.И плюсом подключение в выходные, чтобы не сидеть совсем до ночи. А что за это?Ну, может быть «спасибо»,если план продаж не сделан.

- Текучка?Огромная!В регионах офис обновляется по 2-3 раза за год, а в Москве – отделы.Во всех городах вакансии висят всегда и не закрываются.Плюс постоянный поиск лучшего,как найдется, так решат–кого уволить и за что.Опытные сотрудники бизнеса, зная все особенности,не идут и выбирают более достойных конкурентов,поэтому готовы брать всех.Принимают руководителей для того, чтобы те привели за собой людей (прописывают им KPI по количеству людей),а потом прощаются с этими рук-лями.

- Большая часть позиций предполагает максимально примитивный функционал, который в других компаниях делает система. Но ВТБЛ и автоматизация – две параллельные, поэтому набирают толпы людей на эти задачи.Экономистов ищут всегда и в огромных объемах,при этом ждут отличников из престижных вузов.А задачи?В готовый договор вставлять реквизиты или справки выдавать.Лет через 5 можно стать ведущим экономистом,дадут 5 руб.и будешь делать ровно то же самое.Никаких навыков и знаний на выходе ты не получишь. И таких позиций море:верификатор, экономист, страхование, сопровождение сделок, документооборот.

- Карьерный рост.Его здесь нет.Руководители сидят по10 лет,и чтобы вырасти–жди, когда он уволится.А на позициях в продажах карьерный рост есть, но от него все отказываются,т.к. все, что меняется–план в два раза, а как результат-совокупный доход понижается в два раза.А оклад +5 руб. И сотрудников заставляют идти на это повышение, дабы увеличить план.

- Увольнения-компания, которая не дорожит своей репутацией и считает, что можно все.Оказывая давление,увольняет без премий,без выплат,просто одним днем.Для этого есть Романова А. и Степанова О. из Управления персоналом. А для руководителей создан отдельный курс по увольнению сотрудников.Отключают доступ к учётной записи. Рассказывают, как дадут рекомендации, после которых никуда не устроишься.Меняют функционал–из менеджера можно стать специалистом контакт-центра,т.к.должностные инструкции размыты.Под подпись ставят невыполнимые задачи.Поднимают СКУД, чтобы найти опоздания.Поверяют почту-вдруг что-то отправил на личную.После этого сотрудник не выдерживает и уходит без выплат и премии. Переговорные, где проводят данные беседы, скоро будут оборудованы глушилкой, чтобы сотрудник не смог записать диалог. Более стойким удается отстоять свои права через гос.структуры.

- Качество офиса.Офис на Кожух.был сформирован в 13-14 году,с тех пор не подлежал капремонту.Ламинат за 10 лет убит в хлам, с мебелью аналогично.

- Комфорт офиса.Жадность доводит до того, что, ежегодно увеличивая штат, компания не готова увеличивать площадь офисов (и МСК и регионы). Сотрудники сидят «на головах» друг у друга, нарушая требования охраны труда по площади на человека. Есть кабинеты без окон, просто переговорные, что тоже является грубым нарушением.Техника, на которой работают сотрудники, не обновлялась с 11г. Мышки, клавиатуры, утопающие в жиру и грязи от предыдущих коллег. А компьютеры и ноутбуки в нерабочем состоянии вместо того, чтобы заменить, всё ремонтируют.

К выходу нового сотрудника рабочее место никем не подготавливается. Т.к. за долгие годы так и не определились кто должен это делать.По итогу, приходя на работу, ты получаешь грязный убитый стол, если очень повезет–захламленную чужими вещами тумбочку (что очень редко, т.к. долгосрочные сотрудники ставят себе по 2-3шт,столы остаются без них),грязную клавиатуру, мышку и телефон. Каждый сотрудник берет салфетки и отмывает.

- Обучение.Все новые сотрудники обязаны пройти двухнедельное обучение.Не прошёл– с тобой попрощаются.Обучение длится 2нед. и назначается по московскому времени, т.е. ряд городов учится до 21.00-23.00! И что бизнес,что Департамент по работе с персоналом, эуверены–это самое продуктивное время для изучения сложного материала.И не учитывая, что есть семьи, дети и т.д.

-  Отпуска.В продажах в отпуск струдник идёт только с наработками, чтобы план был выполнен.Если их нет,то заявление не подпишут.Т.е. спланировать заранее ты ничего не сможешь.В БЭК-офисе в конец месяца и года отпуска не планируются.А учитывая численность отделов, и чтобы никто не пересекался,то отпуск-это бонус за хорошую работу.И, начиная с октября, следят, чтобы отпуска по документам были отгулены.По итогу либо заставляют писать отпуск и работать, либо оформлять отпуск на выходные + пт или пн.И тоже работать. Регионы, где есть дополнительные дни, оформляют эти отпуска,и работают.Т.к если не сделаешь  план–уволят,ну и останешься на мизерном окладе.

- Изменение окладов происходит раз в 5-7 лет и не у всех.А чтобы тебе, будучи супер ценным и успешным сотрудником,увеличили хоть копейку,ты должен пойти в рабочее время искать работу, принести офферы.И возможно, незначительно что-то поменяют, но не до условий этих офферов.

472
Ответ ЛК:

Добрый день, Наталья! Как уже ранее мы отвечали Вам на других ресурсах, благодарим Вас за то, что поделились своим мнением. Сожалеем, что оно так категорично, и Вы подчеркнули только негативные моменты за долгое время работы в компании, что побудило оставить столь эмоциональный отзыв. Ранее мы также отвечали на ваш вопрос на других ресурсах, но хотели бы подчеркнуть, что ваше мнение очень важно для нас, и мы всегда стремимся к дальнейшему улучшению нашей работы.

Мы понимаем, что в любой компании есть сотрудники, которые стремятся улучшить внутренние процессы, и мы открыты к обратной связи. Любой работник (действующий и бывший) может обратиться на горячую линию компании как открыто, так и анонимно, чтобы поделиться своими замечаниями или предложениями, а также обсудить свой наболевший вопрос. Приглашаем Вас сделать это и, уверяем, что постараемся найти решение возникших у Вас вопросов.

ВТБ Лизинг постоянно работает над совершенствованием внутренних процессов и заинтересован в том, чтобы условия труда были комфортными для сотрудников. Мнение о работе каждого сотрудника очень важно для нас!

С уважением,
команда ВТБ Лизинг

Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Заявка на лизинг

Заполните форму онлайн, и мы подберём выгодную и подходящую по условиям программу лизинга

Оставить заявку